Что это за достопримечательность - скала Лорелей? Почему она так называется?

Мираж Высший разум (182382), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Большое спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75648) 14 лет назад
Старинное предание о Лорелее - это интересная сказка, но сказка-ложь, да в ней намек.
Итак, слушай…
Возникло оно там, где Рейн, кажущийся спокойным, особенно опасен, у 132 метровой, неприступной скалы, где река делает смелый поворот, она тут не только узкая и глубокая, но и неожиданно мощная. Многие моряки оставили здесь свои души в спокойной местности между маленькими городками Бахараха и Санкт-Гоарсхаузен. Виновницей этих кончин считается Лорелея.

Впервые о ней заговорил писатель-романтик Клеменс Бретано, любивший путешествовать по Рейну, - в романе Годви» (1801–1803), где главная героиня, по имени Виолетта с юных лет встала на греховный путь. Герой Бретано знал ее в ранней молодости, а в старости во искупление собственных заблуждений и ошибок ставит ей памятник. В роман "Годви" (1802) баллада о Лорелее включена как песня Виолетты. Падшая поет о раскаявшейся грешнице, о том, как моряки, завороженные ее голосом, теряли управление и разбивались о скалу. О том, как Лорелея предстала перед судом, но красота спасла ее от приговора. О том, как в прекрасную сирену влюблялся каждый, кто ее видел. А она - отдала свое сердце простому лодочнику, уплывшему вскоре в другую страну. И в отчаянии от потери любимого, красавица в последний раз поднялась на утес и - бросилась в Рейн. Жизнь не имела для нее больше никакого смысла. Лорелея, в понимании Брентано, - тонко чувствующая женщина, которая страдает из-за собственной красоты, и самоубийство для нее - единственный путь спасения.

… На Рейне в Бахарахе
Волшебница жила,
Девиц держала в страхе,
Мужчин в полон брала.
Никто на белом свете
Красавицу не влек,

Но кто попал к ней в сети,
Спастись уже не мог.
На суд явиться деве
Епископ дал приказ.
Явилась - был во гневе,
Взглянул - и гнев погас.
Он улыбнулся мило:
"Бедняжка Лоре Лей,
Какая злая сила
Царит в душе твоей? "…
МиражВысший разум (182382) 14 лет назад
Интересно! Спасибо!
♥♥Аврора Лэйн♥♥ Гуру (3272) 6 лет назад
Я живу недалеко от скалы Лорелей и часто бываю там. Я была и на её вершине, там есть смотровая площадка. У нас по-немецки это имя произноситься как Лорелай. Лучшее время, чтобы увидеть скалу Лорелай - это май, когда уже появилось много молодой зелени. Я люблю скалу Лорелай больше всего именно поросшую молодой майской зеленью. Советую вам тоже побывать здесь и увидеть воочию это овеянное легендами место.

Покажу вам свежие фото Лорелай, сделанные мной 5 мая этого года.

♥♥Аврора Лэйн♥♥ Гуру (3272) 6 лет назад

AN.NIK.I. Гений (75648) ЛОРЕЛЕЯ, Генрих Гейне Не знаю, что стало со мною, Печалью душа смущена. Мне всё не даёт покоя Старинная сказка одна. Прохладен, воздух темнеет, И Рейн уснул во мгле. Последним лучом пламенеет Закат на прибрежной скале. Там девушка, песнь распевая, Сидит на вершине крутой. Одежда на ней золотая, И гребень в руке – золотой. И кос её золото вьётся, И чешет их гребнем она, И песня волшебная льётся, Неведомой силы полна. Безумной охвачен тоскою, Гребец не глядит на волну, Не видит скалы пред собою – Он смотрит туда, в вышину. Я знаю, река, свирепея, Навеки сомкнётся над ним, И это всё Лорелея Сделала пеньем своим Перевод В. Левика
Остальные ответы
Gufy Профи (985) 14 лет назад
по ленгенде там жила девушка Лорелей, она была настолько красива, что когда моряки видели ее, они врезались в скалу и разбивались
Лиза Профи (898) 14 лет назад
Скала Лорелеи- пройди по этой ссылке http://www.strana-naoborot.com/germ/loreley.htm (там все про нее написано)