Подскажите! У кошки затвердела грудь, как ей помочь. Котят раздали, а молоко не уходит!
Милая Наталья! Вам стоит обратиться к ветеринару, не упускайте время, посоветуйтесь: что он скажет, он ведь с профессиональной точки зрения вам посоветует. Случаи такие на практике встречала (кошечка оставалась в доме и у нее образовались твердые камни в титечках, одна их которых воспалилась и кошку хозяева потеряли) , ожидания и на "авось" вам не нужно. Не переживайте раньше времени, созвонитесь с врачом, может быть он сам к вам зайдет и осмотрит кисоньку. Кисуня-мамка - она как женщина, только грудочек у нее больше и больше возможных неприятностей, и сказать она вам не может сама. Её здоровье зависит от вас.
давайте ей пить и есть поменьше в течении 3х 4х дней молоко перегорит само
Исключите кормёжку на 2 дня полностью, а на 3-4 день можно понемногу покормить. Питьё минимальное. К соскам, лучше даже к животу полностью приложите большой капустный лист, закрепите его с помощью мягкой ткани. Меняйте листья через 2-3 часа. Должно помочь. Слишком рано старайтесь не отдавать котят! Чревато маститами, а в последующем и мастопатией.
Полуспировый компресс на 30 минут (марлечка с разведенной водкой) на грудь, можно немного сцедить молока, если нагрубание не пройдет в течение 3-4 дней, надо идти в лечебницу и колоть антибиотик