Расскажите про Мексину?

Дополнен

Красивый ответ приветствуется. Спасибо!

Дополнен

Прошу прощения МИКСИНА))

Миксины (лат. Myxini) подкласс позвоночных класса круглоротых.

Распространены в умеренных и субтропических водах Мирового океана. Откладывают 20—30 крупных овальных яиц (размером 18—20 мм) . В России европейская Миксина (или миксина обыкновенная, Myxine glutinosa) изредка встречается в Баренцевом море. Миксины хищники, выедают внутренности и мышцы у ослабевших рыб, вгрызаясь в жертву с помощью мощного языка с роговыми зубцами; реже питаются червями. Миксины способны завязываться в узел.

Жаберный скелет состоит из небольшого числа хрящевых пластинок. Кровеносная система незамкнутая, имеется основное сердце и 3 дополнительных. Глаза затянуты кожей; светочувствительные клетки располагаются также вокруг клоаки.

Взрослая особь может выделить достаточное количество слизи, чтобы превратить в гель воду вокруг себя за считанные минуты. ВИДЕО

Различают четыре рода миксиновых: собственно миксины (Myxine), тонкотелые миксины (Nemamyxine), пиявкоротые миксины (Eptatretus, Bdellostoma) и парамиксины (Paramyxine).

Вот некоторые представители:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ОБЫКНОВЕННАЯ МИКСИНА (Myxine glutinosa)

Большую часть дня обыкновенная миксина проводит на дне, зарывшись в ил. На охоту выходит ночью. Добычей ее становятся рыбы, попавшие в сети, на крючковую снасть или ослабленные болезнями. Если жертва еще достаточно активна и способна к сопротивлению, миксины проникают к ней под жаберную крышку и обильно выделяют слизь. Покрытые слизью жабры перестают нормально функционировать, и жертва погибает от удушья. Пожирают добычу миксины и поодиночке и сообща. Описан случай, когда в одной треске было обнаружено 123 миксины, пожирающие ее внутренности и мышц
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ТИХООКЕАНСКИЙ ПИЯВКОРОТ (Eptatretus stoutii)

Обитает у берегов Северной Амрики от Аляски до Калифорнии.
Пиявкороты удивительно прожорливы. Они способны за 7 часов своей кровавой трапезы поглотить рыбьего мяса в 8 раз больше собственного веса. В отличии от обыкновенных миксин они нападают не только на попавших в сети и ослабленных рыб, но и на рыб вполне здоровых.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ЯПОНСКАЯ ПАРАМИКСИНА (Paramyxine atami)

Существует специальный промысел этой парамиксины в районе острова Садо и г. Ниигата в юго-восточной части Японского моря. Для ее лова используют горшки или цилиндры с вделанной воронковидной горловиной (как в вентерях) .

Согласно исследованиям, за последние 300 миллионов лет миксины почти не изменились. Первобытная внешность миксин, которая уже давным-давно вышла из моды среди рыб, и отвратительные привычки в питании привели к тому, что люди считают миксину одним из самых отвратительных морских чудовищ. Но это все только лишь из-за того, что она меньше других похожа на нас, на современных существ.

Обыкновенная мексина
Обыкновенные мексины являются одним из видов пиявок. Обитает этот вид возле берегов Европы и Северной Америки. Также этот вид обнаружен у берегов Исландии и Гренландии. Ее также замечали в Адриатическом море. Обитает этот вид пиявок на глубинах от 100 до 500 метров. В зимнее время ее можно встретить на глубине около 1000 метров.

Размеры обыкновенной мексины не превышают 36-40 см у берегов Европы, а у берегов Америки встречаются особи длиной до 79 см. Цвет этого вида может быть от розового до красновато-серого.

Практически весь день этот вид пиявок проводит на дне, зарываясь в ил. Обыкновенная мексина – это ночное животное. Охотиться преимущественно на рыб, которые запутались в сетях и рыбы ослабленными болезнями. Когда мексины достигают в размерах 25-28 см, они уже могут приводить потомство. Каждая самка может откладывать о 12 до 30 яиц.

Мексика (исп. Mexico [ˈmexiko]), официально — Мексика́нские Соединённые Шта́ты (исп. Estados Unidos Mexicanos) — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран.

Преотвратная животина. Относится к низшим водным позвоночным класса круглоротых. Питается в основном падалью, хотя и считается вредителем промыслового рыболовства. При раздражении выделяет из себя жемчужную, пузырящуюся слизь. В общем, довольно некрасивая и противная тварь.

Столица: Мехико.

Время: Отстает от московского на 9 часов. С первого воскресенья апреля до октября - летнее время.

Праздники и нерабочие дни: 16 сентября (День провозглашения независимости (1810 г.) , 1-2 ноября (День поминовения усопших) , 12 декабря (День Богоматери Гваделупе) , 25 декабря (Рождество) . Кроме этих праздников, в стране отмечается Страстная неделя (март или апрель) ; большой популярностью пользуется Карнавал, проходит он в марте или феврале.

Климат: Субтропический на севере, тропический на юге. В районе Мексиканского нагорья обычно прохладнее, чем на побережье, где температура воздуха не опускается ниже +20 С даже зимой. В северной части Мексики зимой выпадает незначительный снег. На курортах (Акапулько) температура от +22 С (зимой) до +35 С (летом) . Обычно различают сухой и влажный сезоны, которые формируются под воздействием тропических циклонов, приносящих обильные осадки, и иногда достигающих разрушительной силы. Дождливый сезон приходится на июнь-сентябрь и особенно ярко выражен на побережье Мексиканского залива.

Язык: Официальный язык - испанский (Мексика - самая крупная испано-говорящая страна в мире) . Помимо этого местные этнические группы говорят на своих родных языках (науатл, майя, отоми, сапотека и др.) . Широко распространен английский язык.

Валюта: Денежная единица - Мексиканское песо. В обращении находятся банкноты достоинством 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво (центов) . 1 песо = 100 сентаво (центов) . Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна) , национальной - не более 5 тыс. песо. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 5 тыс. песо.