Кто был прототипом Остапа Бендера и почему герой говорил, что он сын турецко-подданного?

Оста́п Бендер — главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» , «великий комбинатор» , «идейный борец за денежные знаки» , знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» . Один из самых популярных героев плутовского романа в отечественной литературе.
Сам Бендер представляется как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей (в «Двенадцати стульях» ) и Бендер-Задунайский (в «Золотом телёнке») . В романе «Золотой телёнок» Бендера именуют также Остап Ибрагимович.
Возможные прототипы Остапа Бендера
Основным прототипом Бендера считается Осип Шор. Он родился 30 мая 1899 в Никополе. В 1917—1919 пытался учиться в Петроградском Технологическом институте, но, возвращаясь в Одессу, пережил массу авантюр: с целью добычи средств к существованию представлялся то художником, то шахматным гроссмейстером, то женихом, то представителем подпольной антисоветской организации.
По мнению исследователя Сергея Белякова, прототипом Бендера является Валентин Катаев.
По утверждению писателя Валентина Катаева, «что касается центральной фигуры романа Остапа Бендера, то он написан с одного из наших одесских друзей. В жизни он носил, конечно, другую фамилию, а имя Остап сохранено как весьма редкое. Прототипом Остапа Бендера был старший брат одного замечательного молодого поэта… Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом… »
Некоторые исследователи считают, что в образе Бендера воплотились характеры и трёх его создателей (включая Валентина Катаева) . От Катаева взяты черты наглого провинциала, от Петрова — неисчерпаемая страсть к шуточкам, от Ильфа — скепсис и элементы разочарованности. Таким образом, Бендер уникален тем, что в его характере, как в калейдоскопе, проворачиваются характеры трёх совершенно разных лиц, что придаёт ему незаурядную художественную глубину.

Прототипом был сослуживец Евгения Петрова По рабте в Одессе в уголовном розыске.

Сын юриста, у которого папа раньше был турецко поданный

Чего не знаю, того не знаю. Но уверен, что в наши дни прототипом Бендера мог бы стать каждый второй из записавающихся на приём к префектам и мэрам больших и малых городов. Да и мэры тож.

Он вобще много чего говорил, видимо что б произвести впечатление либо так, для красного словца. Насчет прототипа, вряд ли ГПУ или что там в то время было, позволило так долго ошиваться на свободе подобной личности. А памятник О. Бендеру стоит в Старобельске со стороны деревни Чмаровка