Всем привет!

Денис Ступаков Ученик (169), на голосовании 14 лет назад
Какое свойство отличает монокристал от аморфного тела?
1) Просность
2) Электропроодность
3) Прозрачность
4) Анизотропность
Голосование за лучший ответ
Екатерина Профи (588) 14 лет назад
Анизотропи́я (от греч. ánisos — неравный и trópos — направление) — неодинаковость физических (физико-химических) свойств среды (например, упругости, электропроводности, теплопроводности, показателя преломления, скорости звука и др. ) по различным направлениям внутри этой среды (в противоположность изотропии) .

Вообще говоря, в отношении одних свойств среда может быть изотропна, в других анизотропна. Степень анизотропии анизотропных сред также может различаться - быть весьма сильной, или почти незаметной.

Частный случай анизотропии: Ортотропия (от греч. orthos — прямой и tropos — направление) . Неодинаковость свойств среды по двум (трем) , взаимно перпендикулярным направлениям.

Анизотропия является характерным свойством кристаллических тел (точнее - лишь тех, кристаллическая решетка которых не обладает высшей - кубической - симметрией) . При этом свойство анизотропии в простейшем виде проявляется только у монокристаллов. У поликристаллов анизотропия тела в целом (макроскопически) может не проявляться вследствие беспорядочной ориентировки микрокристаллов, или даже не проявляется как правило, за исключением случаев специальных условий кристаллизации, специальной обработки и т. п.

Причиной анизотропности кристаллов является то, что при упорядоченном расположении атомов, молекул или ионов силы взаимодействия между ними и межатомные расстояния (а также некоторые не связанные с ними прямо величины, например, поляризуемость или электропроводность) оказываются неодинаковыми по различным направлениям. Причиной анизоропии молекулярного кристалла может быть также асимметрия его молекул. Макроскопически эта неодинаковость проявляется как правило лишь если кристаллическая структура не слишком симметрична.

Помимо кристаллов, естественная анизотропия — характерная особенность многих материалов биологического происхождения, например, деревянных брусков.

Анизотропия свойственна жидким кристаллам, движущимся жидкостям (неньютоновским - особенно) .

Анизотропией особого рода в масштабах всего кристалла или его областей обладают ферромагнетики и сегнетоэлектрики.

Во многих случаях анизотропия может быть следствием внешнего воздействия (например, механической деформации, воздействия электрического или магнитного поля итд) . В ряде случаев анизотропия среды может в какой-то степени (а в некоторой слабой степени - часто) сохраняться после исчезновения вызвавшего ее внешнего воздействия.