С какой периодичностью отбирают бетон для определения прочности разрушающим контролем?

Marat Ученик (114), закрыт 15 лет назад
Отбор бетона производят так называемыми кубиками размерами 100*100*100 и выдерживают их 7, 14, 28 суток.
Дополнен 15 лет назад
Нужны конкретные ссылки на ГОСТ, у нас есть процедура там написано каждый день не зависимо от количества бетона. Так ли это? Потом кубики собирать запаришься. И ещё бетонную смесь изготавливают в бетоно смесительном узле на площадке как быть?
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 15 лет назад
ГОСТ 10180-90. Отбор производится от каждой партии по 3штуки (кубика) в специальные инвентарные формы. Продаются по 4 в блоке (1 кубик контрольный) . Пробы бетона или раствора должны отбираться, заливаться в формы прямо на строительной площадке, проштыковываться (вместо вибрирования) , храниться в тех же условиях и при той же температуре, что и залитый бетон или использованный р-р. Затем в аккредитованных независимых лабораториях проводятся испытания на кубиковую прочность (7,14,28 суток).
Источник: В нашей организации в лаборатории такие испытания проводят постоянно
Остальные ответы
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (365021) 15 лет назад
В каждой партии бетона (или бетоновоз) на каждое испытание (в 3, 7, 14 и 28 суток) не менее 3 кубиков. Обычно кратно трём, чтобы потом считать было хорошо отклонение.
влад терновский Просветленный (38837) 15 лет назад
из каждой партии берут .независимо от того парит кого это или нет
Ivan Мастер (1308) 15 лет назад
гост 7473-94 смеси бетонные тех условия
10181-90 бетон
10181-2000 смеси бетонные методы испытания
там прописано
den olko Знаток (378) 8 лет назад
Уже новый ГОСТ 10180-2012, согласно нему проверяются 70*70 и 100*100 кубики на прочность на сжатие, можно сделать проверку в лаборатории skb-lab.ru