Что за термины в описании оптики ФФ, БФ и ХА? Есть ещё какие-нибудь подобные? Что означают расшифровки этих сокращений?

Capture Inspiration Ученик (15), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139213) 14 лет назад
Также: ФФ - фронт фокус (ошибка системы автофокуса - камера фокусируется ближе объекта, эффект может быть вызван как самой камерой, так и конкретным объективом) ; БФ - бэк фокус (ошибка системы автофокуса - камера фокусируется за объектом, эффект может быть вызван как самой камерой, так и конкретным объективом) ; ХА - хроматические аберрации (разные части спектра не совсем совпадают, выражается в виде цветной окантовки около контрастных границ) .

Нормальнная работа автофокуса (камера фокусировалась на текстовую строчку)

Фронт фокус

Бэк фокус

Хроматические аберрации (фрагмент)

Остальные ответы
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 14 лет назад
ФФ (FF) - full format - полный формат, матрица размером 24х36 мм. БФ - большой формат, точно размеры и не скажу. ХА - хроматические абберации.
smysla_net Мудрец (12830) 14 лет назад
Не соглашусь с предыдущим ответом. Полагаю что ФФ - это фронт фокус, БФ- бек фокус, ХА - таки хроматические аберрации.
фронт и бек фокус это когда фотоаппарат ошиается с фокусировкой (суть вперед или чуть назад) , что такое ХА спросите у гугла.
zalex Искусственный Интеллект (265575) 14 лет назад
ФФ может означать и полный кадр (Full Frame) и фронт-фокус, БФ - бэк-фокус. ХА, как уже писалось выше - хроматические аберрации. Только вот утверждение, что "фронт и бек фокус это когда фотоаппарат ошиается с фокусировкой " не совсем точно. Этот результат дает связка конкретного экземпляра объектива и конкретной тушки. Одного "виновного" тут не бывает.