Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково проверочное слово к слову "громоздкий"?

Андрей Кондратьев Ученик (121), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Iiza Tulinceva Ученик (137) 9 лет назад
Это слово с непроверяемой гласной. Его не как нельзя проверить.
Софья Ионкина Знаток (427) 8 лет назад
Громоздить, громоздок. А лучше всего посмотреть в словаре. Оптимальный вариант - словарь Розенталя.
Игорь Щербаков Знаток (267) 6 лет назад
Написание буквы д в слове громоздкий проверят краткая форма мужского рода прилагательного он громоздок и однокоренные слова громоздить, взгромоздиться, нагромождение. В корне слова громоздкий при произношении происходит оглушение звонкого согласного [д], находящегося перед глухим согласным [к], а затем оглушение звонкого согласного [з]. Послушаем, как звучит слово: громоздкий [г р а м о с т к’ и й’]. Способы проверки согласного в корне слова Чтобы доказать написание буквы «д» в корне рассматриваемого прилагательного, привлечем на помощь родственные слова, в которых после согласного появится гласный звук, что поможет ясно услышать проверяемый согласный звук: громоздкий — громоздить, взгромоздиться, нагромождение. У В. В. Маяковского встречается новое слово «громоздьё«: Люблю я наших планов громоздьё В этом неологизме чётко слышатся конечные согласные звуки корня. Вторым способом проверки является изменение формы прилагательного: громоздкий — он громоздок. В краткой форме прилагательного мужского рода единственного числа после согласного, требующего проверки, появляется беглая гласная «о «, которая усиливает звучание данного согласного. Подытожим Следовательно, несмотря на произношение, в полной форме прилагательного в корне пишется буква «д «. А вот безударный гласный в первом слоге всех этих родственных слов так и не прояснило ударение. Следовательно, его написание запомним или посмотрим в орфографическом словаре.