15 лет назад
от

Какие у вас Факторы увеличивающие и уменьшающие жизнь ?

Рак — это старость

В ДНК человека встроены своеобразные «биологические часы». С каждым делением клетки определенный участок ДНК под названием «теломер» укорачивается. Вообще теломеры — это цепочки ДНК, которые находятся на конце каждой хромосомы и сохраняют ее целостность при делении клеток. В результате при старении организма теломеры становятся короче, и с этим связывают заболевания, одолевающие организм с возрастом.

— С годами происходят изменения в генетическом аппарате клеток, происходят мутации под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, — рассказывает Галина Рыжак.

Таким образом, люди умирают не от самой старости, а от болезней. Не будь их, человек бы старился естественным образом, достигая своего видового предела — 120 лет. Но петербуржцы в среднем едва дотягивают до 75 лет. Умирают большей частью от онкологии. Рак косит в основном тех, кому за 40–50 лет. Некоторые ученые уже говорят о том, что рак — это и есть старение…

Но в последние годы он явно «помолодел» — от рака умирают совсем молодые люди. Ученые считают, что причина этого как раз ускоренное старение. Эксперименты на животных показали, что быстрое дряхление организма стимулирует появление опухолей.

В Петербурге этой темой вот уже тридцать лет занимается профессор Владимир Анисимов, возглавляющий лабораторию канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Росмедтехнологий.

Ученый считает, что к ускоренному старению и старческим болезням приводят также высококалорийная диета и световое загрязнение (избыток освещения в ночные часы — неоновая реклама, электрические фонари).

— Быстро старятся и вегетарианцы, — утверждает Галина Рыжак. — Еще я бы не советовала женщинам после 40 лет загорать в солярии. Ультрафиолет сильно старит.

Преждевременному старению, по мнению питерских геронтологов, подвержены также те, кто работает в ночную смену или проводит много времени за мониторами компьютеров.

Кожа — индикатор возраста

В Институте биорегуляции и геронтологии уже давно придумали, как сделать так, чтобы стареющая клетка начала работать как молодая. Биорегуляторы (выделенные из животных белки, так называемые пептиды) в два раза снижают смертность от старости, на 20 процентов уменьшают общую заболеваемость и повышают работоспособность на 10 процентов.

— Если Дума примет соответствующую программу, то пожилые люди будут получать пептиды бесплатно, за счет государства, — говорит Галина Рыжак. — Пациентами нашего института уже стали Майя Плисецкая, Валерий Леонтьев, космонавт Георгий Гречко.

Ученые утверждают, что повлиять на скорость старения и свое состояние вполне реально, было бы желание. Человеческий организм — саморегулируемая и самовосстанавливающаяся структура. Понять, на сколько лет вперед «убежал» возраст, можно с помощью специальных тестов, которые покажут, какая система у человека страдает в большей степени. Речь идет об определении биологического возраста. Кстати, по статистике, более 50 процентов россиян выглядят и чувствуют себя намного старше своего календарного возраста.

Впрочем, распознать первые признаки дряхлости очень просто. Надвигающуюся старость в первую очередь выдает кожа — бледная, сухая, с глубокими морщинами.

— Кожа — наш самый большой орган, который всегда отражает внутреннее состояние человека, — говорит Галина Рыжак. — Хоть золотой пудрой сыпь — не поможет.

Молодость кожи зависит от многих факторов: наследственность, уход, стресс, экология. Однако в последнее время врачи-косметологи, говоря о преждевременном старении, все чаще используют термин «лицо курильщика». Уже доказано, что количество морщин связано с числом выкуриваемых за год пачек сигарет, поскольку токсины имеют свойство собираться в тканях. Так, выкуривающие более 50 пачек в год в 5 раз чаще имеют выраженные морщины, чем некурящие люди…

Ирина Николаева

http://mk-piter.ru/2010/02/04/011/?firstpage=1

Анонимный опрос Всего голосов: 170
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы