сущность конституции 1918г.

Оксана Семёнова Ученик (103), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
А вас пугает неизвестность? Гуру (3461) 14 лет назад
свобода и неприкосновенность личности
лена мухина Ученик (162) 14 лет назад
Конституция РСФСР 1918 г. - первая Конституция, принятая после Октября 1917г. , роспуска Учредительного собрания, имела следующие особенности.

1. Конституция не опиралась на принципы преемственности конституционного развития, определила основы устройства общества на конституционном уровне, впервые руководствуясь при этом лозунгами, под которыми шли к власти большевики, и опираясь первые декреты советской власти, принятые до середины 1918г.

Данная Конституция полностью зачеркнула весь предшествующий госудаственно - правовой опыт прежней России.

2.Из всех советских конституций она была в наибольшей степени идеологизированной, носила открыто классовый характер. В ней полностью отрицалась общедемократическая концепция о народе, как носителе и источнике суверенитета государства. Она утверждала власть за Советами, за рабочим населением страны. Конституция напрямую утверждала установление диктатуры пролетариата.

3.Конституция 1918г. отличается значительным количеством программных положений, определяя во многих своих статьях цели, на достижение которых в будущем направлена Конституция.

4.В конституции 1918г. выведены ее нормы и положения за рамки внутригосударственного регулирования, она включает установления чисто политического характера, ориентированные на всё политическое сообщество.

5.Эта Конституция открыто признавала применение насилия в целях утверждения принципов нового социалистического строя. Для последующих Конституций это не характерно.

6.Конституция 1918г. была, конечно, несовершенной, это обусловлено было объективными факторами.

Таким образом, Конституция 1918г. - это конституция революционного типа, принятая в результате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающая все прежние правовые установления, существующие до октября 1917г.