Решите пожалуйста наш спор: склоняются ли немецкие фамилии?

Saniusha Мыслитель (5387), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Renka Гуру (3274) 17 лет назад
100 % верный ответ: Мужские фамилии склоняются, Женские нет. Я сама немка - в детстве постоянно сталкивалась с этой проблемой. Сейчас уже нет.
Остальные ответы
Yana Профи (977) 17 лет назад
В немеком языке - нет, а при переводе - да.
BOBA BOBAHOB Гуру (4958) 17 лет назад
Nikakogo spora - odnosnachno net!
Ирина Холмакова Просветленный (25661) 17 лет назад
У меня подруга Мерц раньше до замужество была. Никогда не склоняли:)
Secret Искусственный Интеллект (899256) 17 лет назад
нет
надо говорить :
пошла с фрау Шинцель
встретила херра Розеншталь
Яна Знаток (485) 17 лет назад
женские-нет, мужские-да
Источник: сама немка
Talgat Kulibayev Мудрец (10456) 17 лет назад
Не склоняются если носитель фамилии женскаго полу.
Роза Лауэр - кого? - Розу Лауэр
Но если мужчина...
Михаил Шваб - кого? - Михаила Шваба
ImmerБекар Оракул (54059) 17 лет назад
По-русски мужские склоняются: у Генриха Манна, Манну, о Манне. Женские нет. У фрау Меркель, для Габриэлы Фокс. По- немецки не склоняются ни мужские, ни женские.
Павлова Наталия Мастер (2405) 17 лет назад
По общим правилам: оканчивающиеся на согласный в мужском роде склоняются: романы Ремарка, фильмы Крамера, победа Шумахера и пр. , в женском роде - нет, например, фильмы Лени Рифеншталь, Марлен Дитрих...
Н Ученик (195) 17 лет назад
По правилам русского языка иностранные фамилии в женском роде НЕ склоняются, а в мужском склоняются. Например - дядя дал апельсин Лене Шрайбикус и Никите Шрайбикусу :)
Milante Ash Профи (544) 8 лет назад
Женские нет, мужские да.
артём эпп Знаток (344) 7 лет назад
Муржские да. Женские нет