Алёна и Елена-это одно и то же имя?

Пользователь удален Ученик (194), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Жанна Акс Мастер (1097) 17 лет назад
Имя моей дочери - Елена. Зовем мы её по-разному. Не Аленой. Просто потому, что мне нравилось звучание именно этой череды букв - Лена. Что за правило сейчас берется за отправное, не знаю, может быть эти два разночтения и разграничили, но мне казалось, что Алена - имя, производное от имени Елена. Алена раньше звучало нашему уху народнее. Сейчас приобрело наоборот более светский лакированный оттенок. Это периодически происходит с именами. По частоте называния ими, по тому, какие имена имееют и дают своим детям люди, чья профвссиональная деятельность и частная жизнь занимают внимание общества (как больше появилось таких имен , как Федор, Василий, Иван, Варвара, Марфа).

Жутко понравился ответ - nolly-may@list.ru !
Остальные ответы
Мария С Мастер (2317) 17 лет назад
по сути да. но все Алены от этого открещиваются, а всем Ленам все равно.
Лер@ Мыслитель (6377) 17 лет назад
нет,Алёна есть Алёна,а елена,это лена
Галина Бутовская Искусственный Интеллект (283519) 17 лет назад
нет, это разные имена.
Елена, Лена.
Алена не скланяется
Анна Мастер (1539) 17 лет назад
Нет, хотя у меня подругу по паспорту зовут Еленой, а все зовут Аленой.
vk551 Оракул (55061) 17 лет назад
Разные. Как Ксения и Оксана
Сандалька Профи (698) 17 лет назад
Изначально да. Но в последнее время уже стало самостоятельным именем. Как Ксения и Оксана.
Wisp Гуру (4250) 17 лет назад
нет конечно. просто Лену Аленой иногда называют, но имена разные. так же как Маша-Маруся.
ИЛК Мыслитель (7258) 17 лет назад
Алёна - это народная форма имени Елена... в настоящее время может использоваться и как уменьшительное от Елена, и как самостоятельное имя...
елена вязова-виноградова Мыслитель (5362) 17 лет назад
ДА это точно я Елена а старый человек ему 94 года до сих пор называет меня АЛЕНА и как мто сказал что если человек миловидный значит АЛЕНА а если обыкновенный или официальный то ЕЛЕНА я думаю что он прав дай БОГ ему здоровья
Пользователь удален Ученик (146) 17 лет назад
У меня была знакомая Алена,так её кто Леной,кто Аленой называл.А вообще мне кажется,что это разные имена
Жанна Профи (502) 17 лет назад
Странно. .у меня тетя по паспорту Лена... а вообще все ее Аленой называют)))
Емое а вообще таких емен очень много.. особенно мужских Владислав, Владимир, Ярослав, Станислав...эти имена загадка.. как угодно можно сказать)))
Арина Радионова Гуру (4036) 17 лет назад
В принципе да, но я видела, у одной девочки в паспорте было написано, имя- Алёна. Даже по сказкам, там девиц звали Алёнушками, и были также Елены Прекрасные. Хрен его знает, сейчас разве разберёшь! Я раньше думала, что Оксана и Ксюша- это одно и тоже, а сейчас оказывается, что нет.
ЯЯ Оракул (81593) 17 лет назад
Для меня одно и по сути одно
Вот....Алёна - нардный, нецерковный вариант имени Елена. Предположительно от греческого helenos - свет. Иногда переводят как "сияющая".

Имя толкуют чаще всего как ясная, избранная, но это толкование не точно.

Marianna Мастер (1704) 17 лет назад
В принципе,иногда эти имена считают одинаковыми,но,как правило,обычно Алёны и Елены не любят,когда их имена путают...
Natalia Dmitrieva Ученик (242) 17 лет назад
считаю что разные!!! есть тоже одна знакомая по паспорту Лена а ец нравится когда Алёной называют!