какой предмет в Японии был символом военной власти?

САНЯ ЕМШАНОВ Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
I'm_ok Мудрец (15692) 14 лет назад
В национальной японской религии - синтоизме - существует верховная богиня неба и солнца Аматэрасу, которая, по мифам японцев, является предком императорской династии. Так вот, она, как главное в пантеоне божество, обладает властью над остальными богами помельче. И непременными атрибутами её власти являются три предмета - меч, олицетворяющий власть военную, зеркало, олицетворяющее власть духовную, и шар, олицетворяющий власть судебную. С древнейших времён и до наших дней при коронации японских императоров им вручаются по наследству именно эти три реликвии.
вот вам и ответ :) не только символ военной власти, а так же судебной и духовной :)
Елена Перфилова Профи (899) 14 лет назад
Изготовление и украшение холодного оружия имеет в Японии древние традиции. Меч рассматривался как сакральный предмет, подаренный прародительницей Японии - богиней солнца Аматэрасу Омиками своему внуку, которого она послала на землю править и искоренять зло. Вместе со священной драгоценностью магатама (сияющая изогнутая яшма) и зеркалом он составил три императорские регалии. Для воинского класса, занимавшего высшую ступень в социальной иерархии средневекового общества, меч – это в равной степени и оружие, и символ сословной принадлежности, чести и достоинства самурая.
Получается, что меч, смотря про какое время ты спрашиваешь