Как поднять друга?

Никак. Только через инстинкт. Или например попробывать в уши положить беруши, в рот кляп положить, и глаза залепить пластырем. И потом попробывать жить на ошупь. Все на ошупь, даже когда просто пойти попить воды. Вот когда мы научимся ошушать нейронами души, тогда наверное и поймем друг друга! Я представила, как я мужа с кляпом во рту искать буду и слепая! а ОН меня! Наверное когда нащупаем друг друга - наверное тогда поймем и будем счастливы. А так - люди просто не ходтят даже не то что поднять - а понять! Не хотят!

Спой ему патриотическую песню типа : "Слышишь, товарищ, гроза начинается... "

Если друг проходит мимо и руки не подаёт,
Дай ему по шее сзади, чтобы на пол рухнул он!
И когда валяться будет друг, как тряпка на полу,
Руку помощи бедняге дружелюбно протяни.

Источник: Г. Остер. Вредные советы

Стакан налей, чего друга мучить

здесь без спец. техники не обойтись!