Расскажите про пгт. Полазна (Пермский край)

Администратор Портала Ученик (249), закрыт 14 лет назад
Собираюсь переехать на постоянное место жительства в пгт. Полазна (Пермский край)

Расскажите что-нибудь про это местечко.. .

Как там с жильем, с работой...
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463909) 14 лет назад
Полазна (Polazna) – поселок городского типа, находится в Добрянском районе, Пермского края. Полазна стоит на левом берегу Камского водохранилища.

Впервые поселение упоминается в книге “Перепись Великой Земли Пермской”, 1623 года. Автор описывает Полазну, как поселение из 4 дворов на устье реки Полазная. Далее основным историческим моментом можно считать строительство чугунолитейного завода в 1797 году. Первоначально все близлежащие земли принадлежали Строгановым, но позже их купил Иван Лазарев, он то и начал строит завод. В дальнейшем в связи с строительством Камской ГЭС завод был ликвидирован. В 1949 году в районе Полазны была найдена первая нефть, и уже с этого года начинается ее активная добыча. К 1955 году добыт один миллион тонн нефти. Очень сильный толчок развитию поселка дало строительство моста через реку Чусовая, в 1995 году.

Современный п. Полазна населяют около 13,5 тыс. человек.

Основу экономики составляет нефтяная и газовая промышленность, есть управление технологического транспорта, и центр технического сервиса.

Уровень социальной инфраструктуры находится на очень высоком уровне. Полазна относится к крупнейшим и наиболее развитым населенным пунктам Пермского края.

Благодаря очень живописным местам, Полазна является излюбленным местом отдыха жителей края.

Из достопримечательностей следует отметить Свято-Троицкий храм начала 19 века, а так же охраняемые природные территории расположенные близ Полазны: Полазненский бор и Лунежские горы.

Телефонный код п. Полазна: +7 34265
Почтовый индекс: 618703

Вот здесь все предприятия Полазны с номерами телефонов, звоните им и ищите работу :http://www.allo1.info/companylist8927p1.html
Остальные ответы
нетто Мыслитель (7971) 14 лет назад
И я хочу тоже об этом узнать, но переезжать не собираюсь!