Адаптации растений к высоким температурам
Никак не могу найти адаптации этих растений, помогите пожалуйста
Рео (Rhoeo discolor)
Монстера
Церопегия
Сенполия
Диффенбахия
Роицисус
Сеткреазия пурпурная
У растений трехуровневая адаптация: на уровне вида, на уровне организма, на клеточном уровне. На уровне вида растения защищаются от высокой температуры формой и размером листа, опушением, особыми секреторными клетками, толстой кожицей. На уровне организма - обитанием преимущественно под покровом других растений или в других, более прохладных местах, расположением стеблей и листьев, испарением влаги, защитными выделениями типа растительного воска. На уровне клетки - это уже, извините, тема для небольшого исследования.. . У перечисленных Вами растений, кроме церопегии, нет особой нужды в природе приспосабливаться к высокой температуре, так как они не растут на солнцепеке. А на жарком подоконнике они в основном защищаются, испаряя более активно воду, иногда при содержании в слишком теплых условиях у них мельчают листья.
Я думаю, к высоким температурам возможна лишь клеточная адаптация. И то, при стабильной температуре более 35 все растения впадают в стангацию.