15 лет назад
от

Помогите с задачей по обществознанию, кому не сложно..плиизз((

Друг и любимый человек шестнадцатилетней Татьяны, у которой недавно погибли родители, уезжает после окончания института в длительную заграничную командировку и предлагает ей вступить с ним в законный брак. Таня не уверена, что их распишут, ибо она не достигла ещё совершеннолетия.
1) Права ли Таня?
2) Аргументируйте свой ответ.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В принципе она имеет право выходить замуж, потому что она сирота и уже не малолетняя, имеет паспорт.

ВСе что написал Максим правильно. Особыми обстоятельствами может быть только беременность. Согласно справки, заключения органов опеки, согласия опекунов, и решения Главы местного самоуправления о разрешении на брак, такой брак может быть зарегистрирован в ЗАГСе. В таком случае она становится дееспособной по закону и отвечает сама за себя.

1 таня права 2 тане еще 16 лет она несовершенолетняя, так же нельзя вступать в брак хорошо не зная человека, прежде всего таня должна стать личностью и вступить в брак только по любви ( только то что это ее парень после гибели родителей предложил ей выйти за муж не означает что это любовь )

Ничего себе задачки вам задают. =)))
Вот ответ, читай внимательно:

Статья 13 Семейного кодекса. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Нет родителей, значит с согласия попечителей либо по решению суда (в крайнем случае) этот вопрос согласно части 2 данной статьи вполне решаем. =))))

Согласно гражданскому кодексу, Татьяна может выйти замуж, если она признана полностью дееспособной.