Помогите с задачей по обществознанию, кому не сложно..плиизз((
Друг и любимый человек шестнадцатилетней Татьяны, у которой недавно погибли родители, уезжает после окончания института в длительную заграничную командировку и предлагает ей вступить с ним в законный брак. Таня не уверена, что их распишут, ибо она не достигла ещё совершеннолетия.
1) Права ли Таня?
2) Аргументируйте свой ответ.
В принципе она имеет право выходить замуж, потому что она сирота и уже не малолетняя, имеет паспорт.
ВСе что написал Максим правильно. Особыми обстоятельствами может быть только беременность. Согласно справки, заключения органов опеки, согласия опекунов, и решения Главы местного самоуправления о разрешении на брак, такой брак может быть зарегистрирован в ЗАГСе. В таком случае она становится дееспособной по закону и отвечает сама за себя.
1 таня права 2 тане еще 16 лет она несовершенолетняя, так же нельзя вступать в брак хорошо не зная человека, прежде всего таня должна стать личностью и вступить в брак только по любви ( только то что это ее парень после гибели родителей предложил ей выйти за муж не означает что это любовь )
Ничего себе задачки вам задают. =)))
Вот ответ, читай внимательно:
Статья 13 Семейного кодекса. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Нет родителей, значит с согласия попечителей либо по решению суда (в крайнем случае) этот вопрос согласно части 2 данной статьи вполне решаем. =))))
Согласно гражданскому кодексу, Татьяна может выйти замуж, если она признана полностью дееспособной.