Помогите !вопрос по химии и не требующий вычеслений !
Что можно нарисовать по реакции замещения ?Напомню что реакции замещения это химические реакции, в которых одни функциональные группы, входящие в состав химического соединения, меняются на другие группы
нарисуя разные видды молекул
Реакции замещения внешне могут быть похожи на реакции обмена. Отличие заключается в том, что в реакциях замещения обязательно участвуют атомы какого-нибудь простого вещества, которые замещают атомы одного из элементов в сложном веществе. Например:
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 - реакция замещения;
в левой части уравнения есть простое вещество-молекула хлора Cl2, и в правой части есть простое вещество – молекула брома Br2.
В органической химии реакции замещения (англ. substitution reaction) — химические реакции, в которых одни функциональные группы, входящие в состав химического соединения, меняются на другие группы. Реакции замещения обозначают английской буквой «S».
Общий вид реакций замещения:
начало кода фотографии -->

Примером реакции замещения может служить фотолитическое хлорирование метана:
: