Имена помещиков Манилова, Ноздрёва, Плюшкина в поэме Мертвые Души

""R"@"M"z"E"$" Ученик (168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ValKo Высший разум (113078) 15 лет назад
Имена Манилова и Ноздрева в "Мертвых душах" ни разу не упоминаются.
Имя Плюшкина – Степан (упоминается только в качестве отчества его старшей дочери – Александры Степановны).
Остальные ответы
Усков Леонард Леонидович Знаток (279) 5 лет назад
Гоголь в своей поэме Мертвые души удостоил имени и отчества только 2-х помещиков из 5-ти-Коробочку (Настасья Петровна) и Сабакевича (Михаил Семенович). Имена и отчества помещиков Манилова, Ноздрёва, Плюшкина в поэме Мертвые Душ не упоминаются. Имя Плюшкина можно вывести из текста поэмы, в которой упоминается отчество его старшей дочери – Александры Степановны, следовательно имя Плюшкина-Степан, а отчество не известно. Гоголь в своей поэме не дает помещику Манилову ни имени, ни отчества. Однако в фильме Мертвые души 1984 году его зовут Василий Сергеевич, а в постановке спектакля театра им. Маяковского 2009 года его именуют Илья Ильич ( возможно по аналогии с Обломовым). В каких-то местах он именуется Алексеем ( якобы в одной из черновой рукописи Гоголя). Гоголь в поэме Мертвые души не дает помещику Ноздреву ни имени, ни отчества. В постановке спектакля тетра им. Маяковского 2009 года Мертвые души Ноздрев именуется Павлин Фаддеич.