Правда ли что пенопласт едят мыши? Хочу использовать пенопласт в качестве утеплителя стен на даче(мансарда), что делать?

стас гвоздев Ученик (139), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Литвяк Знаток (308) 14 лет назад
Согласен с большинством авторов - мыши грызут пенопласт особенно на даче, он огнеопасен и при утеплении стен обязательно по перимитру окон, дверей и других проемов устраивают рассечку из мин. ваты. Но еще вопрос каким образом вы планируете утеплять мансандру . Если снаружи то утеплитель необходимо защищать декоративными покрытиями ( штукатурки ) или навесными фасадами ( виниловый сайдинг, блок-хауз и т. д) .
Под декоративные штукатырные покрытия используют пенопласт ( но чем он плох уже писали) зато самый дешевый и теплый и минвату высокой плотности ( по цене он дороже раза в 4-ре) . Под навесные фасады стекловату или минвату более низкой плотности. http://www.sts-stroyremont.ru/worktypes/venfasadi/
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (25608) 14 лет назад
Едят.... минеральную вату возьмите..
Алексей Пастухов Мудрец (12725) 14 лет назад
на стенах мыши не заводятся, только если на чердаке вы его положили....
vlad san Гуру (4029) 14 лет назад
пенопласт мыши сьедят будет маус-хаус
Сергей Струков Ученик (196) 14 лет назад
Едят с большим аппетитом! Отрывали листы от стены, а там целые мышиные квартиры с комнатами, коридорами, кладовками, входами и выходами! Зрелище было жуткое! Это было, правда, в Чехии, а там вообще не мыши и крысы, а какие-то мутанты! И пенопласт не дышит, а это очень плохо!
Alexey Romanoff Просветленный (28325) 14 лет назад
Да не едят они его, он не съедобный.
А вот грызть из хулиганских соображений и для того чтобы норы строить - это запросто. Он мягкий и тёплый.
У меня попугай из тех же хулиганских соображений обои на стене вместе с бетоном грызёт.
Как то в бетонном гараже знакомый обнаружил мышиную нору. Он забил её битым стеклом, и залил цементным раствором.
Вопрос. Через сколько времени мыши нору восстановили?
Ответ - и месяца не прошло!
Так что борьба с мышами это отдельный разговор и тут даже минвата иногда помочь не сможет...
Людмила Мастер (1566) 14 лет назад
стекловата самое лучшее средство, небоится влаги и мышкам она не по зубам!
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 14 лет назад
При этом пенопласт горюч. - момент пожарной безопасности.
Виктория Гуру (4134) 14 лет назад
Сейчас много других материалов, мы купили Изолон если не ошибаюсь, не дорогой-50мм-300руб-5,5кв. м-тюк. Хороший утеплитель только есть колючий как стекловата его лучше не брать, он немного дешевле.