сколько людей погибло при блокаде ленинграда

Дмитрий Бортник Ученик (155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
* *** Мудрец (10822) 14 лет назад
Неполные цифры официальной статистики: при довоенной норме смертности в 3000 человек, в январе−феврале 1942 г. в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае − 50 000 человек, в июле − 25 000 человек, в сентябре − 7000 человек. Произошло радикальное снижение смертности, не в последнюю очередь из-за того, что самые слабые уже умерли: старики, дети, больные. Теперь главными жертвами войны среди гражданского населения были в основном погибшие не от голода, а от бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов. Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады погибли приблизительно 780 000 ленинградцев.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.
Остальные ответы
Алёна Петрова Знаток (300) 14 лет назад
Я уверена на этот вопрос тебе не кто не даст точного ответа.
Влад Ярошевский Знаток (299) 8 лет назад
от 400 тыс. -1,5 млн. человек .
ispolnitel иванов Мыслитель (5808) 7 лет назад
до войны было 2,5 млн человек, после войны 500тыщ
Александр Крицкий Ученик (184) 7 лет назад
Умерло больше чем было жителей.
Alex Ученик (208) 6 лет назад
Профессор, доктор исторических наук Генна́дий Лео́нтьевич Со́болев, написавший несколько книг о блокаде, основанных на архивных данных, указывает цифру из документа коммунального хозяйства отдела Ленгорсовета 1 млн 93 тыс . захороненных на кладбищах Ленинграда и 150 тыс. кремированных. Получается более 1 200 000 человек. По другим данным от 1500 000 до 2 000 000
snq988 Знаток (352) 2 года назад
А сколько военных, бойцов???