Сталин и Гайдар кто из них подлец , а кто герой ?

Володя Мальтус Гуру (2775), закрыт 14 лет назад
Свое отношение к Сталину нынешний премьер Путин выразил недавно следующим образом: эпохе правления Сталина, сказал он, выступая по российскому телевидению, нельзя дать однозначную оценку, но методы, которыми власть в то время добивалась положительных результатов, были абсолютно неприемлемыми.
--------------------------

Это при Сталине в СССР каждые 29 часов в строй входило новое предприятие еще в первой пятилетке. А во второй - каждые 10 часов, в третьей (вплоть до 22 июня 1941 г.) - каждые 7 часов, а в первой послевоенной, когда только экономический ущерб составлял 2,6 триллиона настоящих, а не современных «деревянных» рублей - каждые 6 часов!* Не говоря уже о Величайшей Победе в такой ожесточенно свирепой схватке цивилизаций, как Великая Отечественная война. Именно «недоучка» совместным с народом великим трудом и вывел нашу страну на самые передовые позиции в мире буквально по всем показателям, реализовав на практике все те прогнозы, которые были сделаны русскими и западными учеными и специалистами еще в начале прошлого века. Пускай и под названием Советский Союз, но Россия стала глобальным фактором всемирно-исторического значения. Так что пора кончать с безмозглой, тупой до невероятия ложью антисталинистов.
--------------------------------------------------------------
Белоруссия — это вообще главный интеллектуальный вызов наследию Гайдара: там был экономический рост во второй половине 1990-х, там гораздо меньшее расслоение по доходам — и все это без всяких либеральных реформ. Да, там очень неприятный политический режим, но там налицо качественные предпосылки для интеграции с Евросоюзом.
-------------------------------------------------------------
До «шоковой терапии» Гайдара российская экономика была по величине второй в мире, опережая Японию и Германию и уступая только США, а после – на 12 месте.
Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное. Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать.
Гайдар активно работал над всеми документами Беловежья. И он несет полную ответственность за принятый там вариант выхода, принимавший за объективную истину границы республик внутри СССР и игнорировавший судьбы миллионов российских людей, оказавшихся за пределами России
Можно ли было смягчить пусть даже неизбежную жесткость? Разумеется, да. Для миллионов русских, оставшихся за пределами России, можно было сразу же, в Беловежской Пуще, где был Гайдар, гарантировать двойное гражданство. Для неимущих слоев общества ввести карточки, возможно, с бесплатным снабжением — пусть по минимальным нормам. Для имеющих сбережения продавать — по безналичным схемам — по 5—10—15 соток земли вблизи городов, отобрав землю у аграрных баронов. Этим смягчить замораживание сбережений
Тогда уже как бы в поддержку гайдаровских реформ на полном серьезе высказывалась идея о том, что России нужно всего 45 млн. человек. Этого достаточно, чтобы качать нефть, остальное лишнее.

Это политика, жестокая и бесчеловечная. Именно это народ понял, и именно этого он никогда Гайдару не простит.
Лучший ответ
ser Мудрец (13618) 14 лет назад
Сталин знал, что делать с такими как этот сученок - гайдар...! И страна стояла и крепла, пока вши не расплодились и не сожрали мою Родину - СССР...
Источник: Еще не вечер...!
Остальные ответы
сон в летнюю ночь Мыслитель (7950) 14 лет назад
гайдар просто засланный казачок. сделал что приказали. и он там был не один. просто согласился быть терпилой за всех.
Силуян Просветленный (29478) 14 лет назад
Гайдар-внук безусловно ворюга и подлец..
Будимир Ковалев Оракул (67800) 14 лет назад
Оба подлецы! Они анти-герои!
Денис Соколов Просветленный (26491) 14 лет назад
Герой-подлец-это слишком упрощенный подход. Сталин-великий политик, но человек страшный. Гайдар-смелый реформатор, бросившийся на амбразуру кризиса, но совершил ошибок МАССУ, и поэтому, в отличие от своего деда, вошел в историю со знаком минус.
пан Партизан Мыслитель (8628) 14 лет назад
Гайдар это герой гражданской войны, а Сталин это подлец политических интриг..
Сергей Шаламов Профи (736) 14 лет назад
Гайдар - Сила!
Сталин - Могила!
Сергей СорокинМастер (1469) 9 лет назад
Сталин - сила России!
Гайдар - могила России!
вера трухова Мыслитель (6581) 14 лет назад
нельзя безоговорочно верить всему, что написано. Надо брать информацию из разных источников, сравнивать и оценивать.
Заря Мыслитель (8869) 14 лет назад
О мертвых ни как, сделанного ими не поправишь, а спрашивать надо с живых которые работали с ними и молчали. почему? От неграмотности или по приказу - вот в чем вопрос?
Нафаня Ученик (236) 14 лет назад
Гайдара повесить на кр. Плщади
КОБА Просветленный (45477) 14 лет назад
Сталин и Гайдар. Сталин отец народа, командан-победител, созидател, а вот Гайдар сообщник передателей. Как они покойные не хочу и первого и второго называть каким вы называли, А если вы молодой еще вот мы все написали как узнали их, а вы сами назовите каждому по своими именами.
Людвиг ШтумпфегерУченик (160) 14 лет назад
Сталин- самый жестокий и безпринципный убийца в истории, палач, перед которым меркнут самые страшные преступления. А Гайдар, он внук бесноватого изувера-убийцы времен гражданской войны Аркаши Гайдара. Это всё одна шайка извергов-большевичков. Опарыши из одного сортира.
Володя МальтусГуру (2775) 14 лет назад
Если вы знаете , что такое исторический фон в геополитике и в экономике ,. то вы ещё и не такие эпитеты услышите ! Вот и сравните те условия - Россия во мгле в кругу врагов и с Россией при Гайдаре , когда враги дружбаны наших презиков и поголовно грамотное население да с космичесчой промышленностью !

Для оттенки сказанного - зачем поляки убивали немцев перед второй мировой войной , какая была необходимость? 1 ) Вставьте в поисковик - Фотофакты массовых убийств немцев в Польше перед ВМВ.

2) Зачем Михалкову применять навык карате к беззащитному хулигану ?
http://www.youtube.com/watch?v=JFOIe0eJMXI
Штурман Эстерхази Мыслитель (5041) 14 лет назад
подлец... герой.. . КАк дети малые, ей богу.... Когда говоришь о политике и экономике надо подбирать другие эпитеты...
Николай III Мыслитель (7298) 14 лет назад
Это то же самое что спросить -что лучше небо или говно-, вот Сталин это небо а Гайдар это говно, но я вижу что на ответах некоторые больше нравится говно чем небо ну это их проблемы.
Vik Мудрец (13906) 14 лет назад
Сталин настоящий государственный деятель и патриот, а Гайдар (внук) - предатель.
Флейта Оракул (61576) 14 лет назад
Сталин СССР возглавлял и ничего себе не взял.. . а Гайдар-внук не знал что себе наворовать...
Михаил Валуев Мудрец (10593) 14 лет назад
Я скажу просто. При Сталине цены снижали, а при Гайдаре.. . и ещё оёёёй как. А пожрать каждый из нас любит.
P.J.F. Профи (545) 14 лет назад
Ты реально думаешь, что Гайдар что то решал ?
До «шоковой терапии» Гайдара мне пришлось пожить.. Так что про вторую по величине экономику расскажи детям.
Володя МальтусГуру (2775) 14 лет назад
Да без проблем ! Атомаш в Волгодонске , Антей непревзойдёный воздушный извозчик , Буран космический челнок - полностью на компьютерах в автоматическом режиме , чего американцам и не снилось ! Все поля с/х угодья с целиной засеяны , заводы работали в две , в три смены ! Куда это всё провалилось в одночасье при Горбатом , заявившего : моя цель было уничтожиь коммунизм !
P.J.F. Профи (545) В 1986 (точнее, в 1985/1986) цена на нефть упала почти в 2 раза – с 27,56 до 14,43 долларов за баррель. При том что СССР подсела не нефтебаксы основательно. Щас по 30 баксов станет(например)и Путин покатится жопу Обаме целовать,как Горбачёв тогда ,а за ним Ельцин..
Александр Трубецкой Просветленный (28083) 14 лет назад
Ну ты и нашел кого сравнить! Либерального "петуха" и вождя народов!
Klaus Мыслитель (8859) 14 лет назад
первый живадер со вторым сложнее
Aisha Myxamed Знаток (293) 14 лет назад
это Пушкин виноват!)