Top.Mail.Ru
Ответы

Автолюбителям придется отвечать за действия угонщиков

Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, в постановлении Пленума ВС подробно расписан порядок выплаты компенсации в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан, и в первую очередь — с участием транспортных средств.

Так, владельцу угнанного “железного коня” придется раскошелиться, если он не предпринял мер для предотвращения инцидента, например, оставил ключи в замке зажигания или припарковал авто на неохраняемой стоянке. Но возмещать вред нужно будет лишь частично. При этом суд решит — сколько должен заплатить угонщик, а сколько владелец.
Согласно новому документу, если размер страховки ОСАГО не покрывает причиненного ущерба, автовладелец доплатит оставшуюся сумму из своего кармана. Обратили внимание служители Фемиды и на ситуацию, когда люди пострадали по вине водителя “маршрутки”, которая ему не принадлежит и взята его работодателем в аренду. Здесь отвечать придется арендодателю. Однако он, в свою очередь, может впоследствии взыскать сумму с арендатора, если докажет, что ущерб был причинен по его вине (скажем, водитель нарушил правила).

К слову, вред, причиненный транспортным средством, возмещается его владельцем независимо от степени вины. Но это не касается случаев, когда пассажиры, открывая двери автомобиля, случайно наносят друг другу травму.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Замечатнльная новость--сейчас побегу спрячу машину, а то вдруг...

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

все законы для воров. что за страна :(((

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Новость неприятная, но не удивительная.. . для нашей российской действительности. У нас ты должен при самообороне сначала выяснить намерения нападающего и получить от него письменное нотариально заверенное письмо о том, что он к тебе не будет иметь претензий, а только потом ты можешь причинить ему вред. В противном случае посадят тебя, да еще и заставят выплатить компенсацию. У нас водитель заведомо виноват, ведь должен быть Нострадамусом и предвидеть все возможные ситуации (короче, купить машину, поставить ее на стоянке, причем охраняемой охраной самого президента, и ни в коем случае не ездить на ней, чтобы никого не сбить и чтобы тебе сам никто под колеса не бросался) . Только у нас в стране тебе отключат свет, воду и газ в квартире (а точнее во всем доме) , если сосед не платит налоги. Только у нас в стране государство оказывает трансферты населению и при этом с этих же трансфертов может удержать налог. Только в нашей стране могут дать предприятию 50 млрд. , чтобы их разворовали. Да при этом пообещают и еще дать. Только в нашей стране могут собирать охренительные налоги со всего, что только возможно, и при этом нихрена не делать и твердить, что в бюджете страшный дефицит средств. Только в нашей стране сделали страхование обязательным для всех автовладельцев и при этом все пустили на самотек. В результате открылось множество мошеннических контор. А теперь государство массово отзывает лицензии у них и не хочет отвечать за свои действия.

Источник: Я не удивлен этой новости. Скоро за то, что дышишь больше остальных, будут сажать.