Подскажите. Ныне украинский город Рени, входил до 1940 года в состав Бессарабии???

Игорь Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
И не один раз))) )

Бессарабия.

Название эта страна, — нынешняя юго-западная часть Бессарабии (Измаильский уезд) , носила различные. Так древнейшие греки называли ее Малой Скифией; римляне в подражание грекам называли Скифиею, а после — Ящероглазиею; знаменитый греческий географ Страбон — Гетовой пустыней; Птоломей — Нижнею Мизиею, сами же греки — Задунайской Фракиею; по завоевании этой пустыни римским императором Трояном 1-м, в 107 г. по Р. X. — Дакией или Трояновой областью; в III веке готы — Визиготией, гунны — Гунниваром или Царственным намётом; болгары — Внешней Болгарией; в IX в. печенеги — Фегер Варом, а потом Ателькусом; древние румыны — Бессарабом или Цара-Бессарабска; в XII в. славяне — Углом; русь — Белгородчиною и Бело-Сербиею; в XVI в. турки — Томаровым цинутом; в XVII в. татары — Буджаком, Ногайскою степью, а по византийской летописи "Джан"; в XIX в. Румыны — Нижней Дунайской областью; во время русско-турецкой войны 1806 - 1812 г. русское правительство — Заднестровской областью, а с 1878 г. — Измаильский уезд

Рени в составе Молдавского Княжества (1821—1862) .

В этот период Рени принадлежал Молдавскому Княжеству.

Рени в составе Румынии (1862—1877) .

С присоединением Молдавского княжества к Румынии город стал частью румынского государства.

Рени в составе Российской империи (1877—1917) .

В этот период Рени входил в состав Российской империи (Бессарабская губерния) . Население Придунавья значительно возросло за счёт казаков, которые хлынули сюда после ликвидации в начале XIX века Запорожской Сечи. В октябре 1915 года Царь Николай II с сыном выезжал в действующую армию, а затем отправился в города, где работала военная промышленность: Одессу, Тирасполь, Рени, Херсон, Николаев.

Рени в составе Румынии (1918—1940) .

Румынский герб Рени, принятый в 1932 году. .
.С развалом Российской империи, вместе со всей Бессарабией, Рени перешёл под румынскую юрисдикцию. В 1937 году население Рени составляло 12 761 человек. В 1932 году был утвержден румынский герб города.

Рени в составе Советского Союза (1940—1991).

Рени вошёл в состав Советского Союза. Период бурного развития города. Морской порт Рени стал крупнейшим транспортным узлом. Из провинциального городка Рени превратился в индустриально развитый и динамически развивающийся районный центр. По сравнению с румынским периодом население города выросло более чем в два раза.

Рени в составе Украины (с 1991) .

С 1991 года Рени находится в составе Украины
.
Остальные ответы
Леопольд Гуру (2515) 14 лет назад
такой страны как Бессарабия - никогда не существовало !

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бессарабия

Территория цыган !