Ток электродвигателя при закрытой задвижке на насосе?

Shade Знаток (375), на голосовании 14 лет назад
Ток электродвигателя при закрытой задвижке насоса на нагнетании примерно на 1/3 меньше рабочего тока, следовательно при таком режиме нагрузка на вал эл.двигателя меньше!(факт!) Так что-же происходит внутри насоса, при закрытой заджижке Объясните с физической точки зрения.. (говорим о центробежных насосах)
Тот же вопрос про шибер в вент. системах на центробежных вентиляторов ,как будет вести себя ток эл.двигателя на закрытом и отрытом шибере?
Голосование за лучший ответ
Андрей Бочкарев Мастер (1630) 14 лет назад
Здесь все просто шибер закрыт воздух внутри улитки разряжен, колесо свободно крутится. Как только шибер открываем поток воздуха стремится занять разряженное пространство, тем самым поток воздуха подается на лопасти колеса и выбрасывается в противоположный короб.
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 14 лет назад
При закрытой задвижке давление со всех сторон крыльчатки одинаковое, крыльчатка просто перемешмвает воду, т. е. действует против силы трения воды о стенки.

При открытой задвижке крыльчатка действует против столба воды той высоты, на которую она её поднимает.