18 лет назад от Изменено

Почему у морских у большинства раковинавсегда более мощная,чем у сухопутных или пресноводных моллюсков?

Дата
Популярность
18 лет назад

Потому что в морской воде много минеральных веществ, которые и способствуют этому.

18 лет назад

А так уж прямо всегда? У кальмара и каракатицы есть только слабые следы раковины, спрятанные внутрь тела. У осьминога и следов нет. А посмотрите на крылоногих моллюсков! А морской заяц (аплизия)?

Источник: Обучение на кафедре зоологии беспозвоночных биофака МГУ.
18 лет назад

Кажется раковина из кальция состоит, а кальций это известь, минералы.
В море этого всего предостаточно.