На одном из островов в южном полушарии есть небольшая гора, в составе которой 83 буквы. Как называется это гора и что о

БОУ Полтавская СШ №2 Знаток (298), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Boom Мастер (1501) 14 лет назад
Одно из самых длинных географических названий связано с одним из селений Северного остро-
ва Новой Зеландии: Тауматавхакатангихангаккоаутоматеатурипукакапикима-
унгахорону купокайвхенуакитанатаху (83 буквы!) . В переводе с местного
маорийского языка оно означает: "Место, где Таматэа, человек с длинны-
ми голенями, известный горопожиратель, который двигал горами, взбирал-
ся на них и глотал их, играл на флейте для своей любимой".
Остальные ответы
Sergei Гуру (4564) 14 лет назад
Географию учил хорошо, а вот такого не припомню.
Напишите мне название.
Ужасно интересно!!!
Ольга Коваленко Гуру (4262) 14 лет назад
Тауматавхакатапгихангакоауотаматеатурипук- акапикимаунгахоронукупокаивхенуакитанатаху - это слово из 83 букв - название трехсотметровой горы в Новой Зеландии. В переводе название означает Гора, где угодный небу великий Тане играл на своей флейте траурную музыку, для того чтобы подняться к своей любимой