Что за памятник? Где находится?

Anne Просветленный (46783), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 14 лет назад
Памятник Пушкину и Наталье Гончаровой. Подгорица.Черногория.

Памятник выдающемуся российскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину открыт в сентябре 2002 года в городе Подгорица.
Он установлен в центре города на площади перед галереей "Центр".

Гений русской поэзии запечатлен в бронзе, читающим стихи своей музе - Наталье Гончаровой.

Памятник изготовлен скульптором Александром Таратыновым и архитектором Михаилом Корси.
AnneПросветленный (46783) 14 лет назад
Самое интересное, что я там прочитала...

Оказывается, памятник подарен... Москвой.

Фото мои, август 2009.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) «Черногорцы? что такое? — Бонапарте вопросил. — Правда ль: это племя злое, Не боится наших сил? Так раскаятся ж нахалы: Объявить их старшинам, Чтобы ружья и кинжалы Все несли к моим ногам». Вот он шлет на нас пехоту С сотней пушек и мортир, И своих мамлюков роту, И косматых кирасир. Нам сдаваться нет охоты, — Черногорцы таковы! Для коней и для пехоты Камни есть у нас и рвы... Мы засели в наши норы И гостей незваных ждем, — Вот они вступили в горы, Истребляя все кругом. Идут тесно под скалами. Вдруг смятение!.. Глядят: У себя над головами Красных шапок видят ряд. «Стой! пали! Пусть каждый сбросит Черногорца одного. Здесь пощады враг не просит: Не щадите ж никого!»
AnneПросветленный (46783) 14 лет назад
Спасибо за ответ :)
Василиса Микулишна Просветленный (48242) Спасибо за вопрос!:)