у пушистого кота шерсть скатывается в большие клубки.что делать,можно ли обрезать ножницами или он сам должен справлятса

серега Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Викторинка Знаток (297) 14 лет назад
вычесывать нужно расческой! тем самым помагая ему:)
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (492185) 14 лет назад
Либо расчёсывать, либо смириться. Сам он, конечно же, не справиться.
Танюша * Знаток (485) 14 лет назад
А еще прикольно пушистиков раз в год стрич под машинку у парикмахера. Такие дохлики получаються. Зато профилактика от комков.
111111 Ученик (98) 14 лет назад
Конечно Нужно выстригать, только не под корень, а то вместе с кожей выстригёте, после, оставшийся комочек можно уже ногтями или щёточкой расчесать
Ника Хазейахметова Ученик (116) 14 лет назад
а если уже образовались, то обязательно нужно обрезать!
Юлия Иванычева Просветленный (26818) 14 лет назад
Сам он не может за шерстью ухаживать. вырезать колтуны можно, но резать по расчёске чтобы кожу не повредить. А вообще ежедневное расчёсывание избавит от колтунов в дальнейшем.
Жанна Тихонова Ученик (182) 14 лет назад
каждый день по 15мин чисать и всё в порядке
Екатерина Белова Мудрец (15229) 14 лет назад
или сделать прическу нужно.. то есть подстричь его.. либо часто причесывать чтобы шерсть не скатывалась в клубки
irina sokolova Гуру (2688) 14 лет назад
Я в лето своих персов стригла, к осени обрастали, колтуны выстрегала.
Ленчикккк Профи (799) 14 лет назад
нодо расчесывать - но по моему опыту каждый день по 2 часа я не успевала поэтому старалась состригать пока маленькие колтуны. сам он не справиться и колтуны же стягиват кожу ему же тяжело - (стяните свой живот и по ходите) пожалейте котенка!
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Колтуны образуются из-за подшерстка. Единственный вариант сейчас вырезать их. Придется вырезать, не обращая внимания на красоту шерстки. Ничего, шерсть потом отрастет. Оставшийся кусочек шерстки, после того как вырежете колтун, разобрать руками. Потом расчесать. Их надо обязательно удалить. Дело не только в эстетике. Колтуны очень натягивают кожу и коту больно. После того, как вы приведете шерстку в порядок, надо приучить котика к расчесыванию, тогда колтуны не будут образовываться. В крайнем случае, если они такие большие, что это сделать не получается, кота надо отнести к врачу. Там его обреют электробритвой. Сам кот с этим не справится. Будет еще хуже.
ТАТЬЯНА Знаток (443) 14 лет назад
Да надо обрезать, чтоб не повредить кожу. На будущее кота желательно расчёсывать специальной рассчёсткой каждый день. Он привыкнет, ему даже будет нравиться, комочки не будут образоваться.