Как нужно правильно обрабатывать семена перед посевом марганцовкой?

k-life Профи (811), закрыт 14 лет назад
Как нужно правильно обрабатывать семена перед посевом марганцовкой? Какой должен быть раствор? Как их промывать? Или замачивать?
А то на пакетике с семенами написано, а как конкретно это делать-тишина. я новичок в этом деле. )))
Лучший ответ
Николай Челябинск Ученик (173) 14 лет назад
Уважаемые!... Марганец убивает все живое.... Его отказались применять даже в медицине.... При обработке почвы, даже слабым расствором, в ней гибнут все полезные микроорганизмы... А именно они создают в почве полезные питательные вещества для растений. Далее,... о том насколько губителен марганец для семян приведу только один, но очень убедительный пример.... Приготовьте слабый раствор марганца, семечко томата и обычное увилечительное стекло-Лупу... Посмотрите семечко до замачивания в марганце через эту Лупу... и после замачивания.... Все питательные волоски на семени обгорят.... Семя почернеет... После такой процедуры всходов практически не бывает... А если семя всетаки прорастет ( а такое иногда бывает )...сеянец будет слабый и больной.... От такого растения урожай в будущем хороший не жди.. .
....Категорически не советую использовать марганец в растениеводстве.... Если необходимо продезинфицировать семена лучше это сделать в щелоке... соке Алоэ.. Хороший результат дает замачивание семян в растворе биопрепарата Байкал ЭМ-1...Лучшего средства пока я еще не знаю... После Байкала семена хорошо и быстро всходят ...а в будущем дапдут хороший урожай....
Юля СУченик (207) 9 лет назад
Глупость просто невообразимая! Это же какая должна быть концентрация марганцовки, чтобы сжечь семя? Каждый год обрабатываю семена розовым раствором марганцовки (это обеззараживает и питает!) - всхожесть 95-99%.
Владимир ПетрейкинЗнаток (270) 9 лет назад
Ничего подобного... Я замачиваю несколько лет подряд. Почти 100%всхожесть и меньше болеют фитофторой. Только надо делать более слабый раствор.
Николай Челябинск Ученик (173) Влт и второй приверженец марганца.... Да на здоровье... обрабатывайте так, как знаете
Ольга БольшаковаУченик (147) 9 лет назад
СПАСИБО ЗА СОВЕТ
Сергей НиколаевМастер (1878) 8 лет назад
А можно поинтересоваться, откуда на семенной кожуре взялись питательные волоски и что они питают? Склеротесту?
Николай Челябинск Ученик (173) Посмотрите строение семени и все станет понятно...
Надежда ЧернякУченик (168) 8 лет назад
А можно не замачивать, а сразу полить землю раствором Байкалом ЭМ-1?
Николай Челябинск Ученик (173) Можно и нужно...
Остальные ответы
Татьяна Максименко Знаток (263) 14 лет назад
если купили в магазине, то они уже должны быть обработаны. Домашние: на сутки замочить в слабом растворе (желательно перед посадкой) потоа подсушить
k-lifeПрофи (811) 14 лет назад
Они магазинные, но на некоторых так написано.
Виктор Горшков Мыслитель (8614) 14 лет назад
Cделайте слабо розовый раствор и обычно замачивают 2-3 часа Потом можно промыть.
Если семена на рассаду, то необходимо полить и почву марганцовкой, таким же раствлром для обеззараживании почвы.
Наталья Захарова Гуру (4590) 14 лет назад
Семена обрабатывают 1% раствором марганцовки. 1% раствор - это 1 грамм на 100 мл. воды, или 1 чайная ложка без верха на 600 мл. воды.
Томат, лук, сельдерей, бобы, кукуруза держат в1% растворе 45 минут,
Баклажаны, перец, морковь, укроп, тыква держат в 2% растворе 20 минут.
После этого хорошо промывают проточной водой и подсушивают, если не сразу высевать, или замачивают для посева.
Семена замачивают:
Горох - 5 часов,
Капуста, томат, огурцы - 18 часов,
Лук, сельдерейные культуры - 36 часов.
Замачивают в воде с соком алоэ (1:2) Хорошо реагируют семена баклажан, капусты, томата -продолжительность 24 часа. Нельзя замачивать в этом растворе семена тыквы, лука, перца, сельдерейные культуры.
Также замачивают в воде с добавлением Эпина и Гумата.
k-lifeПрофи (811) 14 лет назад
А как сажать семена мелиссы, вернее в какой месяц и сразу в огороде или дома сначала?
Наталья ЗахароваГуру (4590) 14 лет назад
Семена на рассаду можно высевать в любое время с весны до осени. Но для получения зелени в текущем году сеют в конце марта в ящик с мелко просеянной рыхлой почвенной питательной смесью. Семена высевают в бороздки глубиной 0.5-1 см, расположенные одна от другой на 3-4 см. После посева аккуратно поливают водой, накрывают ящик пленкой и ставят в темное теплое место. Как только появятся петельки всходов, пленку снимают и переносят в светлое место. Рассаду можно выращивать дома на окне, в парниках и теплицах. Важно, чтобы молодые сеянцы не вытягивались. В фазе 1-2 настоящих листьев растения пикируют в горшочки или другие ящики по схеме 5 -5 см, слегка прищипывая кончик корня. В жаркую погоду распикированные сеянцы притеняют мокрой бумагой. В процессе выращивания рассады растения дважды подкармливают жидкими минеральными удобрениями из расчета 1-1,2 г/л воды. Обычно посев на рассаду проводят за 30-40 дней до высадки на постоянное место. Когда минует опасность заморозков, в конце мая - начале
verba15690Ученик (199) 7 лет назад
даже в медицине делают раствор в 10 раз слабее, и то можно сжечь семена, а 1 грамм на 100 мл - это нонсенс
Галина Мудрец (18855) 14 лет назад
Исчерпывающий ответ у Натальи. Не обязательно замачивать именно в марганцовке, сейчас есть масса препаратов, но мне больше всего нравится сок алоэ. Маргонцовкой проливаю землю при черенковании.
Милена Мудрец (17699) 14 лет назад
Фирменные инкрустированные, дражированные и обработанные семена огурца, перца, томатов и других культур ни в коем случае нельзя (вообще) замачивать, т. к. в период замачивании с них смывается инкрустация вместе с пестицидами, и после высева они остаются практически беззащитными перед возбудителями различных заболевании и вредителями. Такие семена следует высевать сухими.
Даже свои семена, сначала замочить в воде, а потом в марганцовке, т. к. сухое состояние семян жаждет влаги и они пьют то, что первое дали, а все, что в малых порциях полезно, при передозировке -яд.
Оксана Седакова Гуру (2825) 14 лет назад
Марганцовкой лучше пролить почву перед посевом, а семена замочите в ИММУНОЦИТОФИТЕ или в ЦИРКОНЕ!
ОБРАЩЕНИЕ! Очень прошу, при подготовке семян к посеву, использовать только один из перечисленных стимуляторов! Не нужно обрабатывать семена всеми стимуляторами по очереди – ни к чему хорошему это не приведет! У кого есть желание – можете разные сорта обработать разными стимуляторами, весь сезон вести записи и осенью сравнить.
Надо ли делать предварительную обработку семян перед посевом?

Если Вы покупаете семена у известной фирмы, которая дорожит своей репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Но если это свои семена, или полученные от любителей, то лучше сделать предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т. к. 80% болезней передается с семенами и лишь 20% через почву.

Лично я для подготовки семян чаще всего использую иммуноцитофит, который усиливает естественный иммунитет растений к болезням и, к тому же, безвреден. Но надо помнить о том, что иммуноцитофит не совместим с биологическими препаратами, щелочесодержащими препаратами и марганцовкой. Выпускается в виде голубых таблеток. Одной таблетки достаточно для обработки 5г семян, 20кг клубней картофеля и для обработки 50 квадратных метров площади. Растворять лучше в талой воде. Семена томатов, огурцов, капусты, лука, моркови, столовой свеклы (1 таблетка + 15мл воды, семена замочить на 3 часа, сеять не высушивая) , арбуза (1 таблетка +50мл воды, на 20г семян) , гороха и подсолнечника (1таблетка + 60мл воды, опрыскивать 5кг семян) , лук-севок и посадочный материал картофеля (1 таблетка + 140-160мл воды) опрыскивают перед посадкой. Дважды опрыскивают вегетирующие растения садовой земляники (перед цветением и через 30 дней повторить; 1 таблетка + 20мл воды, затем объем довести до 2 литров).
Юрий ПарфеновУченик (145) 9 лет назад
А ВОТ ЗАМАЧИВАНИЕ ОГУРЦОВ В РАСТВОРЕ СОДЫ ИЛИ НА 15 МИН. В ВОДКЕ-НЕ БОЛЬШЕ.. ДАСТ ХОРОШУЮ ВСХОЖЕСТЬ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ