хочу завести монгольскую песчанку. Содержать лучше несколько особей? В аквариуме можно или лучше клетка?

татьяна Мудрец (16815), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кристинка Мастер (1364) 14 лет назад
песчанки живут только парами (т. е. девочка девочка... мальчик мальчик) так как они очень плодовиты держать самку и самца очень не советую
для них лучше всего это большая дюна (мое мнение)

Песчанок можно содержать в клетках, в террариумах, дюнах. Давайте разберемся, что лучше именно для вас.

Клетки (минусы) :
1) Животные грызут прутья. В результате у них будет стерта шерсть на носах;
2) Грызуны лазаю по прутьям. Молодые зверьки могут застрять в ячейках решетки или повредить себе что-либо;
3) Монгольские песчанки любят рыть. Поэтому вокруг клетки будет много мусора;
4) Сквозняки.
У клеток есть и свои преимущества. Например, животные оказываются ближе к людям, а не за стеклом. Клетки можно ставить друг на друга, в отличие от дюн и террариумов.

У террариума минусы заключаются в другом. Во-первых, цена. В большей части хорошие террариумы стоят дорого. Во-вторых, террариумы очень тяжелые. Из-за этого уборку делать труднее. И, в-третьих, неправильно подобранные пропорции террариума могут негативно повлиять на здоровье ваших любимцев. При выборе террариума не гонитесь за большим объемом. Песчанкам более важна площадь "пола", нежели высота их жилища.

Дюны. Начну опять же с минусов. Одним из главнх минусов всех дюны являются выпуклы элементы. Песчанки сгрызают их сразу. Нужно отметить, что сейчас нет ни одной дюны, которая не была бы подгрызена песчанками во время использования. Дюны нельзя ставить друг на друга, так как основное количество свежего воздуха проникает через решетку на вехней крышке дюны. Наконец, достоинства дюн:
1)Дюны легко мыть;
2)Через прозрачную пластмассу хорошо видно животных;
3)Мусор и наполнитель не летят на пол;
4) Защита от сквозняков;

Как вы уже упели заметить, нет идеального варианта.

В качестве наполнителя можно использовать разные материалы. Но ни в коем случае нельзя допускать песчанок до ваты и других волокнистых тканей (зверьки могут задохнуться или повредить какую-либо часть тела) , земли (так как в земле очень много опасных вирусов и микробов) .

Самы распространенный наполнитель - опилки. Но все покупные опилки (даже те, на упаковке которых написано: "лиственные и хвойные породы деревьев") содержат в себе 99% опилок хвойных деревьев, смолы которых вредны для зверьков.
Древесные гранулы в качестве наполнителя тоже подходят. Хотя к ним применымы все доводы, которые я привела об опилках.
В качестве наполнителя можно использовать и обычные салфетки, туалетную бумагу, бумажные полотенца. В этом случае особое внимание нужно обратить на их цвет (он должен быть нейтральный, без рисунков) и запах (не берите салфетки с запахом яблок и т. п.) .
Кукурузный наполнитель является одним из лучших, он обладает хорошей впитываемостью. Но цена у него, соответственно, выше, чем у других.

Животным не очень удобно спать на гранулированном кукурузном наполнителе или опилках. Поэтому рекомендуется сверху класть несколько салфеток. Песчанки сами построят себе уютное гнездышко. Конечно, салфетки должны быть белыми, без рисунков и отдушек.

Когда зверьки болеют, их лучше пересаживать на салфетки.

Внимание! Выбирая наполнитель для своего питомца, следите за тем, чтобы он был без отдушек и различных "ароматов".
Источник: а мне больше крыски по душе
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427260) 14 лет назад
Вполне годится содержать в аквариуме с решётчатой крышкой. Насыпаете толстый слой опилок или торфа, они в нём роются, прекрасно себя чувствуют. Или нужна клетка с высоким поддоном.
Марина Т Просветленный (40127) 14 лет назад
Песчанка-это ужас, грызёт и днём, и ночью.
Ани Ерицян Ученик (191) 14 лет назад
то что грызет это точно1 но лучше аквариум, потому что ни сквозняки не страшны да и тырса и все такое прочее по сторонам рассыпать не будет! я протупила и купила клетку теперь жалею, но деньги уже отдала!