как вычисляется эквивалент кислот и оснований

Александр Сальников Профи (768), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
MaksBy Мастер (1015) 14 лет назад
для кислот: количества атомов водорода или заряд кислотного остатка
для оснований: количество гидроксогрупп, способных к замещению
Остальные ответы
Алексей Мудрец (14272) 14 лет назад
покажу напримере HCLO4
Э (HClO4)= молярная масса (HClO4)/кол-во атомов водорода=100.5/1=100.5 г/моль
Эквивалент простого в-ва= молярная масса в-ва/валентность
эквивалент кислоты= молярная масса/кол-во атомов водорода
эквивалент основания=молярная масса/кол-во гидроксильных групп
эквивалент соли=молярная масса/валентность металла*его кол-во
Татьяна Иванова Гений (56767) 14 лет назад
Уточню: делим на число атомов водорода (или гидроксогрупп) , замещаемых в данной реакции.
Например, если 2-основная кислота в недостатке, и замещается только 1 атом водорода (получается кислая соль) , то молярную массу надо делить не на 2 (число атомов водорода в молекуле кислоты) , а на 1 (число ЗАМЕЩЁННЫХ в данной реакции атомов водорода)