Владею авто, он в залоге у банка.Как правильно оформить авто на мужа?

Елена Нетунаева Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Я собственник автомобиля,взяли по автокредиту, но им пользуется муж. Но при этом передает право пользования своему сыну, который не вписан ни в одну страховку. Хотелось бы переоформить автомобиль на мужа и пусть делают что хотят.
Лучший ответ
Александрович Профи (500) 14 лет назад
Чушь собачья, товарищи читайте практику, а не тупо ГК, есть еще масса НПА.

Доброго времени суток Елена!
Для переоформления заключите с мужем договор купли-продажи. Договор купли-продажи является первичным правоустанавливающим документом пункт относительно отсутствия в залоге и аресте при этом опускаете . Можете оформить справку-счет - еще проще. Банк проверяет наличие автомобиля только в случае грубого нарушения условий кредитного договора. При этом согласно Ст. 353. "Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу" ваш муж будет нести обязательства перед банком. Для банка не имеет значения в чьей собственности находится автомобиль. Суд привлечет мужа в качестве соответчика и арестует авто. Но это в случае если вы перестанете платить по кредиту. Платите - и можете регистрировать его на кого угодно. В ГИБДД вас никто не спросит в залоге имущество или нет.
Остальные ответы
Дмитрий Полехов Гуру (3894) 14 лет назад
Сына нужно обязательно внести в страховые полисы (т. к. машина кредитная, наверняка есть и КАСКО и ОСАГО) . Иначе в случае ДТП не оберетесь неприятностей.
"Переоформить", т. е. передать автомобиль в собственность мужу, можно только с согласия банка, как залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога (что вряд ли) . Так что Вам придется очень много красноречия потратить на Банк. Заемщик без залога Банку вряд ли интересен, даже если предмет залога существует, но принадлежит третьему лицу.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Это можно сделать только после погашения кредита.
Дмитрий Оракул (79445) 14 лет назад
Выплатите кредит досрочно и делайте все что угодно. Кроме всех перечисленных выше проблем - передача управления автомобилем 3-му лицу, не вписанному ни в кредитный договор ни в страховки, это нарушение кредитного договора и, как следствие, его досрочное расторжение по инициативе банка, а это означает требование досрочно погасить кредит, либо, при несогласии, изъятие транспортного ср-ва.