что обозначают цвета на флаге канады. что обозначают цвета на флаге канады

ирина Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лёля Мудрец (16901) 14 лет назад
Красные полосы на канадском флаге символизируют Атлантический и Тихий океаны, между которыми расположена Канада, национальный девиз которой «From sea to sea», то есть «От моря и до моря» . Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Два цвета – красный, цвет креста Св. Георгия, ассоциированный с Великобританией, и белый, традиционный цвет французской монархии, – символизируют равноправие двух государственных языков Канады, английского и французского.
Закон о государственном флаге принят палатой общин канадского парламента 15 декабря 1964 года после продолжительных дебатов. Несогласия были вызваны тем, что исконно лист клёна сахарного (Acer saccharum) был эмблемой Восточной Канады, где это вид дерева произрастает и где из него добывается кленовый сироп. На большей части канадской территории этот вид не встречается.
Остальные ответы
Никита Стёпочкин Знаток (328) 14 лет назад
Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Красный — цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый — цвет французской монархии.

Согласно одной из легенд, кленовый лист стал символом Канады при следующих обстоятельствах. В 1860 году принц Уэльский впервые посетил Канаду. В Торонто планировалась встреча высокого гостя. Население города готовилось встретить принца со своими национальными символами. Так, английские эмигранты принесли розы, шотландские — ветви чертополоха (символа Шотландии) . Однако для детей эмигрантов, родившихся в Канаде, символа не нашлось, так как единственным канадским символом был бобр. Впрочем, в конце 1830-х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качестве символа своего общества кленовый лист. Его-то и предложили нести канадцам на встрече с принцем Уэльским.
Источник: википедия