Растут ли макароны на деревьях? Что в народе называют макаронным деревом? Ответ с фото-подробностями приветствуется.

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 14 лет назад
Катальпа, это необычное дерево из-за формы стручков иногда называют макаронным деревом, а на его родине - Северной Америке — сигарным деревом.

Род КАТАЛЬПА (Catalpa Scop.) относится к семейству бигнониевых (Bignoniaceae Pers.) и насчитывает 10 видов.
Представители рода — живописные листопадные, редко — вечнозеленые деревья, с округлой кроной, супротивными, иногда мутовчатыми, сердцевидными, очень крупными листьями (30х17 см) на длинных черешках.

Воронкообразные, белые или кремовые цветки с крупными темными пятнами и точками в зеве собраны в большие прямостоячие, метельчатые соцветия. Довольно крупные (до 7 см длиной) , ажурные цветы катальпы чем-то напоминают колокольчики наперстянки. Сформированные ими пирамидальные соцветия, состоящие из нескольких десятков цветков, издали похожи на «свечи» каштана конского. Во время цветения дерево имеет весьма «тропический» облик.

Плод — длинная, свисающая, похожая на стручок, коробочка длиной до 45 см, наполненная массой летучих семян. Плоды остаются висеть на ветвях почти всю зиму, придавая дереву довольно оригинальный макаронный вид.

У нас можно чаще всего встретить катальпу великолепную (С. speciosa Ward.) и бигнониевидную (С. bignonioides Walt.). Обе они попали в Европу с востока Северной Америки, где естественной для них средой обитания является достаточно влажная и богатая почва на берегах рек и водоемов. На родине катальпы достигают в высоту 20—30 м. В нашей климатической зоне, как правило, не превышают 10—15 м.
С. speciosa Ward. — красивое дерево с густой широкопирамидальной кроной.

Вегетация у катальпы начинается с середины мая. Рост побегов прекращается в августе. Листопад наступает после заморозков. Часто листья опадают еще совсем зелеными. Красивые, крупные, душистые цветки кремово-белой окраски, с волнистым краем, внутри с двумя желтыми полосками и многочисленными пурпурно-коричневыми точками, собранные в широкие метелки длиной 15—20 см, производят неизгладимое впечатление на созерцателей. Цветет катальпа в конце июня — начале июля на протяжении 20—25 дней. В это время обычно уже не цветет ни один древесный вид, поэтому катальпа становится настоящим украшением любой садово-парковой композиции.

Плоды (стручки длиной до 45 см) украшают дерево со второй половины августа и на протяжении всей зимы. Кстати, именно благодаря им катальпу называют еще и «макаронным деревом» .
Цвести катальпа начинает приблизительно на пятом году жизни.

Характерной чертой катальп, произрастающих в нашем регионе, является очень позднее, иногда в первой декаде июня, распускание листьев, особенно после холодной зимы. Создается впечатление, что деревья погибли, а они неожиданно начинают вегетацию и прекрасно развиваются. Все катальпы не достаточно морозостойки в наших условиях, однако с возрастом их зимостойкость сильно увеличивается.
Очень популярны и распространены в странах Европы. Используются для создания аллей, в композициях самой разной величины. Устойчивы к городской среде.

http://fiton-saratov.ru/?page_id=476
http://www.uaseed.com/manure/233.htm
http://flower.onego.ru/kustar/catalpa.html
Остальные ответы
NR Мудрец (15663) 14 лет назад
Макаронным деревом в народе называют одно из самых красивых деревьев на свете – катальпу. Растение это из семейства бигнониевых, род насчитывает около 10 видов. Большинство из них – коренные «американцы» , ведь родиной катальп считается Североамериканский континент. Говорят, даже название макаронному дереву – «катальпа» – дали индейцы.
Многие сравнивают декоративные качества каштана конского, широко использующегося в городском озеленении, и катальпы. Действительно, крупные рельефные листья и соцветия, напоминающие канделябры со свечами, делают катальпу незаменимой даже в одиночных посадках. Особенно если учесть, что крона взрослого дерева достигает нескольких метров в диаметре. В культуре катальпу используют с 1726 года.
Цветы характерны яркой орхидейной окраской
Все лето в южных районах страны катальпы радуют глаз пышным цветением. Издали деревья выглядят как горы, припорошенные снегом. А если заглянуть внутрь цветка, он поразит необыкновенно яркой хищной окраской, напоминающей наряд орхидеи.

Я Знаток (390) 14 лет назад
Все с тобой понятно :)
Graceツ . Мудрец (14939) 14 лет назад
Раскрою карты: макаронным деревом в народе называют одно из самых красивых деревьев на свете (во всяком случае, с моей точки зрения) – катальпу. Растение это из семейства бигнониевых, род насчитывает около 10 видов. Большинство из них – коренные "американцы", ведь родиной катальп считается Североамериканский континент. Говорят, даже название макаронному дереву – "катальпа" – дали индейцы.
Многие сравнивают декоративные качества каштана конского, широко использующегося в городском озеленении, и катальпы. Действительно, крупные рельефные листья и соцветия, напоминающие канделябры со свечами, делают катальпу незаменимой даже в одиночных посадках. Особенно если учесть, что крона взрослого дерева достигает нескольких метров в диаметре. В культуре катальпу используют с 1726 года.
Все лето в южных районах страны катальпы радуют глаз пышным цветением. Издали деревья выглядят как горы, припорошенные снегом. А если заглянуть внутрь цветка, он поразит необыкновенно яркой хищной окраской, напоминающей наряд орхидеи.
А осенью, когда заканчивается период цветения, катальпа и превращается в то самое макаронное дерево, про которое шутили журналисты BBC: на месте соцветий образуются связки длинных, сантиметров до сорока, стручков, по форме напоминающих толстые макароны. Сохраняет такой наряд дерево на протяжении всей зимы. В каждой "макаронине" огромное количество летучих семян, но всхожесть у них всего 10 процентов.
ласточка Мастер (1198) 14 лет назад
Это к тому, как и выражение" лапшу на уши вешать".
звездный дождь Мыслитель (6033) 14 лет назад

Итальянское макаронное дерево катальпа в цвету такое душистое, будто это переплелись кусты сирени и жасмина и соревнуются, кто кого перепахнет. http://krissja.livejournal.com/888971.html
Катальпа - макаронное дерево. Плоды в длинных стручках - похожи на макароны.
(Catalpa), род растений из семейства бигнониевых. Листопадные деревья с крупными листьями. Цветки с колокольчатым двухлопастным венчиком, белые, внутри пятнистые, собраны в крупные кисти или метёлки. Плод — удлинённая коробочка до 40 см с многочисленными семенами, на концах которых пучки мягких волосков. 11 видов, из Восточной Азии и Северной Америки. В СССР на юге Европейской части (до широты Воронежа и Саратова) культивируют главным образом К. бигнониевидную (С. bignonioides), а также К. красивую (С. speciosa), К. Бунге (С. Bungei) и К. яйцевидную (С. ovata). Размножают К. , семенами, черенками, корневыми отпрысками. Хорошо растет на лёгких влажных почвах; светолюбива. Древесина К. лёгкая, мягкая, хорошо противостоит гниению. Масло из семян К. бигнониевидной содержит элиостеариновые кислоты (около 30%), быстро высыхает и твердеет на свету. Все К. очень декоративны.
Фантик Мачета Ученик (130) 6 лет назад
скажите что это?
Irina KudinovaУченик (225) 5 лет назад
Растение в горшке.
Фантик Мачета Ученик (130) Думаешь смешно! тода я посмеялась хаха тебе
Irina Kudinova Ученик (225) 5 лет назад
Семена маслянистые на вкусб злоупотреблял в детстве в г. Ашхабаде.
Irina KudinovaУченик (225) 5 лет назад
Если лист приложить на кожу предплечья и похлопать ладонью, то на коже останется пятно от раздраженной кожи. Лист очень шершавый и получается временная татурировка, без последствий и аллергии. Чем не баловались в детстве!