что нужно знать при покупке квартиры, чтобы избежать обмана

Лира Сонина Ученик (115), закрыт 13 лет назад
что нужно знать при покупке квартиры, чтобы избежать обмана, вообще про это ничего не знаю помогите пожалуйста. Хочется, чтобы все было честно, надежно и чтобы соседи были нормальные, и не затопляли, чтобы дом был без трещин и т. д. Может у кого есть такой опыт поделитесь пожалуйста.
Лучший ответ
Кристина Логунова Знаток (295) 14 лет назад
Честно говоря ситуация очень непростая. Купить квартиру уже в доме построенном и с отделкой-это дорогое удовольствие. Практически в нашей стране с законной стороны, кого либо привлечь к ответственности за "недосказанности и обещания"-практически НЕВОЗМОЖНО,
Из личного опыта, скажу так. Мы квартиру получили (но проблемы те же) нас и на объект не пускали и квартиру долго не давали посмотреть. И с соседями мы познакомились не сразу.
Если это новый дом, то постарайтесь побывать в своей квартире ещё до сдачи её в жилищный фонд. Проверьте стены, шпаклёвку (лучше с независимым специалистом) . Поговорите с охранником объекта (они иногда много чего знают за "денежку"). Проверьте в интернете район (иногда на некоторых форумах пишут интересные вещи) . После того как дом будет сдан в эксплуатацию, то въезжать лучше сразу не стоит. Лучше присмотреться кто с вами вместе вселяться собирается.
Если это рынок вторичного жилья. ТО поговорите с соседями, в жеке справки наводите, а вдруг что то интересное будет. Вот так потихоньку. Главное проверьте фирму, с которой заключать контракт будите. Сколько лет на рынке, отзывы тех кто покупал.
Желаю Вам удачи.
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Андрей Мудрец (14717) 14 лет назад
Для покупки квартиры нужно:
1) определится с ценой ( на что Вы можете расчитывать) .

2)Нужно знать Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Семейный кодекс (многие разделы из них) .

3)Найти себе квартиру (существуют специализированные платные базы) .

4) Нужно переговорить с соседями, но не кто не может быть застрахован от затопа, или купите квартиру на самых верхних этажах.

5)После того как подберете себе квартиру, посмотреть что по документам, куда выписываются все прописанные, какие будут условия договора и еще много аспектов.

6)Сейчас доля альтернатив (продажа одной квартиры и покупка другой) около 85%, нужно знать что покупают, реально ли это, а то попросту потеряете время.
7)Вы в любом случае будете вносить аванс за квартиру.
Вносимый аванс - это немалая сумма (этим Вы подтверждаете серьезность намерений или для того что бы продавцы внесли аванс за приобретаемый ими вариант.
Самое главное – обеспечение финансовой безопасности (чтобы не потерять сумму, в случае если регистрация не прошла или была остановлена.

Мой совет, обратитесь к специалистам в этой сфере, даже сам работая риэлтором, покупал квартиру через агентство (служба безопасности, юридический отдел, гарантии и т. п.) .

А опыт покупки, около 26 квартир.
Источник: Профессиональный опыт работы в сфере недвижимости.