Помогите, пожалуйста, подскажите ссылки на статьи для данных задач

Очерь прошу, помогите, пожалуйста, можно просто ссылки дать на статьи и законы, по которым можно решить данные задачки. Спасибо!!!
ЗАДАЧА № 1
В надлежащий регистрирующий орган были представлены заявление о государственной регистрации юридического лица - ООО «Юридическая компания «Иванов и партнеры» при создании и другие документы. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации на основании непредставления определенных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов, т.к. указанное заявление было подписано неуполномоченным лицом – директором ООО Ивановой О.О.
Единственный учредитель ООО - Иванов И.И. обратился в арбитражный суд с требованием о признании данного решения регистрирующего органа незаконным и об обязании последнего произвести государственную регистрацию.
Как надлежит разрешить спор?

ЗАДАЧА № 2
В отношении ООО «ОтКорм» как должника 3 июля прошлого года было возбуждено дело о банкротстве, а 25 сентября введено финансовое оздоровление. Среди его кредиторов были кредиторы по текущим платежам – ЗАО «Демьян» и ИП Аргунов С.П.
Перед ЗАО у должника было денежное обязательство, возникшее 1 июня прошлого года по договору перевозки груза, срок исполнения которого наступил 27 сентября прошлого года. Перед ИП у должника было денежное обязательство, возникшее 20 июля прошлого года по договору поставки, срок исполнения которого наступил 21 августа прошлого года.
7 февраля текущего года по делу о банкротстве ООО был осуществлен переход к внешнему управлению, причем на тот момент требования указанных выше кредиторов полностью удовлетворить не удалось. После этого внешний управляющий ООО заявил ЗАО о том, что денежное обязательство перед ним должника перестало носить характер текущих платежей. Подобного заявления в адрес ИП внешний управляющий не сделал.
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
Каковы правовые последствия признания по делу о банкротстве денежных обязательств и обязательных платежей текущими платежами?

ЗАДАЧА № 3
ЗАО «Транс Альта» подало в сентябре прошлого года заявление о своем выходе из ООО «Евразия-Восток».
На момент подачи указанного заявления уставный капитал ООО составлял 10 млн. руб., размер доли ЗАО в нем - 10 %, а стоимость чистых активов ООО – 100 млн. руб. В период между подачей указанного заявления и концом прошлого года уставный капитал ООО был увеличен на 10 млн. руб. за счет внесения дополнительных взносов существовавшими ранее и вновь принятыми участниками. В итоге, согласно бухгалтерской отчетности ООО по состоянию на 1 января текущего года, стоимость его чистых активов составила 150 млн. руб.
Определите размер компенсации, причитающейся по закону вышедшему из ООО участнику, и порядок ее предоставления.
Изменится ли ответ, если по условиям задачи доля вышедшего участника в уставном капитале ООО будет оплачена не полностью?
Изменится ли ответ, если по условиям задачи стоимость чистых активов ООО будет меньше размера его уставного капитала?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Задача № 1. п. 1.3 Закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" № 129-ФЗ содержит перечень лиц, которые могут выступать заявителями при государственной регистрации юр. лиц, а именно:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) УЧРЕДИТЕЛЬ ИЛИ УЧРЕДИТЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Таким образом налоговый орган правомерно отказал в государственной регистрации юр. лица при создании, поскольку заявителем выступало неуполномоченное лицо (не учредитель) . Следовательно, суду следует отказать в удовлетворени требований заявителя, поскольку, согласно ст. 198 АПК РФ, для обжалования ненормативного правового акта необходимо наличие двух оснований: 1). не соответствие его закону, 2). нарушение прав и зиконных интересов заявителя в сфере экономической деятельности. В данном случае отсутствует одно из оснований для признания незаконным решения (действия) налогового органа (несоответствие закону).

А вы введение к этому решению писали