15 лет назад
от

Одолело любопытство. Как в Ваших краях называют чай из листьев смородины?

Листья смородины заваривают кипятком, настаивают минут 5-10. Потом процеживают и пьют. Вкуснее всего горячий, но и холодный можно пить. Жажду утоляет великолепно. У нас его называют "Грунькина моча" (пардон). Ну, что моча, понятно, из-за цвета. Но почему Грунькина? А как у Вас?

Дополнен

Уточню. Народные названия

Дополнен

Я очень любопытна. Покупаю деревенское молоко на станции, и вдруг слышу "Напилась грунькиной мочи". Давным-давно, в глубоком детстве, слышпала это выражение от своей бабушки. Знала, что это заваренные смородиновые листы, а тут как сигнал из далекого детства. Не выдержала, спросила, что это. Оказалось, что то же самое, заваренные листы смородины.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не слышала ничего такого. Наверное, мы далеко от "колыбели" народных традиций)) )
В наших краях это просто чай из листьев смородины или травяной.

А приведённое название, наверное, связано с запахом.
Не каждому по душе, вот и ассоциация с какой-то Грунькой возникла.

И ещё одна причина может быть-улучшает работу печени и ПОЧЕК,
применяется как потогонное, мочегонное, при отёках и задержке мочи.. .

чай из листьев смородины

В медицине ягоду называют - Ribis nigri fructus (Fractus Ribis nigri), листья черной смородины - Ribis nigri folium (Folia Ribis nigri));

В народе эту ягоду называют альпийская ягода, подагровая ягода Название черной смородины пошло от древнерусского слова "смородь", что означало сильный запах. В русском языке слово "смородина" этимологически связано с глаголом "смородить" - издавать вонь, смородь, смрад.

А я даже сушила смородиновый лист и зимой заваривала с листом мелисы.

Просто чай со смородиновым листом. ---но вкусноооооооо а аромат иногда хочется такого чайку