А чем, на ВАШ взгляд, отличается чувство ГЛУБОКОЙ СИМПАТИИ от ЛЮБВИ?

Морская тайна- шепот волн... Гений (58287), закрыт 14 лет назад
только не надо, пожалуйста опеределений из словарей.. мне ВАШЕ мнение интересно узнать и сравнить со своим.. понимаете?

Как хорошо быть чьей-то навсегда
И знать, что это не слова пустые
Как хлеб, делить и душу и года
Глядеть в глаза безмерно дорогие

Как хорошо быть чьим-то навсегда
И знать, что не оставит, не обманет,
И вытащит из под любого льда,
И никогда любить не перестанет.

Родное тело обнимать в ночи
И знать, что будет так уже навеки
Сливаться вместе, как весной ручьи
Тонуть в родном дыхании и смехе.

И освежать, как летняя гроза,
И чувствовать, как греешься и греешь
И знать, что в этих дорогих глазах
Ты никогда уже не постареешь
(В. Фриц)
Дополнен 14 лет назад
Всем огромное-огромное спасибо за ответы!!!
Лучший ответ
Lyuda Dm... Гений (90130) 14 лет назад
симпатия - чувство человеческое. . к человеку. . .оно и к ребенку. . и к старику. . и к такой же женщине. как и ты. .
а любовь - всё ж к предмету желаемого обладания.. . " Родное тело обнимать в ночи ..."

ну да. . если Любовь - в широком смысле.. . любим и близких. и родственников. . но тут как-то слово "симпатия" не уместно. . .

не. . если конкретно. . я люблю дочку не потому что она мне симпатична. . а симпатичному человеку не скажу - я тебя люблю.. .

дак в чём различие?... да.. . вопрос.. . различие чувствую. .
что-то всё-таки в наличие глубинных связей. . не чисто человеческих. . а ещё и биологических основах.. .
ну. . пока "что есть Любовь" - вопрос не решенный, дак и тут трудно ответить.. . :)))
Остальные ответы
Александра Ильницкая Мастер (1676) 14 лет назад
Тем на что вы готовы ради предмета воздыханий.
Остап Бендер Профи (842) 14 лет назад
для меня лично глубокой симпатией является влечение к кому-то, которое может длиться очень мало времени.. .
а любовь- это не только чувство влечения, это ещё нежность, искренность, теплота...
Фелина Славинская Оракул (78968) 14 лет назад
Мне кажется, любовь - это ощущение невозможности жить без единственного человека. А симпатия - это доверие, желание общаться, грусть в разлуке. - но жить без симпатичного тебе человека вполне можно...
Наташа (Финогенова) Ученик (109) 14 лет назад
Отличается тем, что в любви мы не все уверены, а любовь ли это вообще..., ну а если есть симпатия, то она сразу и проявляется.... наверно=))....
, Мастер (1498) 14 лет назад
Глубока симпатия-это часть настоящей любви!
С.Б.С. Мастер (1663) 14 лет назад
Глубокая симпатия - человек нравится, когда его видишь настроение поднимается, хочется с ним общаться, смеяться и т. д. Если позовет в постель то это вызавет недоумени и обратится в шутку.
Ну а Любовь это же совсем другой случай!
Как можно их сравнивать.
vertep vertep Просветленный (20419) 14 лет назад
...глубиной проникновения..))
Catherine de Gajour Мастер (1606) 14 лет назад
Любовь - это бескорыстное восхищение существованием другого человека. .
Любовь - это ответственность. Это способность пожертвовать самым дорогим для любимого. Это самоотдача.
А Глубокая симпатия это лишь немного больше, чем просто Симпатия, чем просто Нравится. .
Симпатичны, также как и Очень симпатичны, могут быть даже несколько уважаемых тобою людей, а Любить можно лишь одного.. .
Ради Симпатичного тебе человека ты вряд ли пожертвуешь чем-то очень дорогим тебе, а ради Любимого можно отдать даже... жизнь... .
Это безмерная привязанность, это (как писалось уже выше) невозможность жизни в отсутствии Любимого.. .

...Вот, пожалуй, все слова, что могу подобрать в выражении этого безграничного чувства...
Вернувшийся домой Просветленный (32268) 14 лет назад
Любовь-это когда ты не отвечаешь за свои поступки, готов всё сделать лишь бы Любимый человек был счастлив, не можешь и секунды без него прожить, а симпатия это что-то вроде уважения
Valleri Просветленный (42420) 14 лет назад
Порой всего лишь игра слов
Когда еще не разобрался
В тех чувствах что в тебе бурлят
Пока которых не признался...
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 14 лет назад
и от меня тоже восторг )))
Valleri Просветленный (42420) Пасиб(тронутЪ) :))
Люся Васильченко Профи (797) 14 лет назад
Симпатия не требует ответа. как бы одностороннее чувство. Может быть начальной стадией любви.
А вот любовь обязатльно стремится ко взаимности!
ValleriПросветленный (42420) 14 лет назад
Можно любить природу,но как от нее добится взаимности....:))
Catherine de Gajour Мастер (1606) Так здесь же речь о человеческой любви! Вы не путайте, любовь бывает разная. К животным, к искусству, к деньгам, в конце концов - тоже любовь, но СОВСЕМ другая..
999 Мудрец (14792) 14 лет назад
Любовь предполагает обладание, симпатия в этом не нуждается, даже глубокая.
Елена Петрова Гуру (4022) 14 лет назад
Во3можно, у меня странный в3гляд на эти вещи, но я считаю что любовь во3можна в 3 вариантаx: любовь к себе, к родителям и к детям. 2 последние существуют потому, что тоже относятся к себе, к части себя, к своим корням или веткам. Вот эта любовь, которая не имеет 3наков плюс и минус, категорий нравится и не нравится. Мне могут быть глубоко несимпатичны некоторые черты моего xарактера, или совсем по человечески не нравиться мой отец. Но я люблю и себя и его. И я не отрекусь ни от себя, ни от него. Что уж говорить о матери и материнской любви.. . Это вообще 3а пределами любыx симпатий и чувств в мире.
А отношения мужчины и женщины, на мой в3гляд, все таки и3начально строятся на основе положительного восприятия. Вряд ли кто то берет себе в спутники жи3ни несимпатичного партнера. 3начит, нравится, тем или другим, так или иначе. Ну не могу я на3вать это любовью, я3ык не поворачивается, и клавиши не печатают))
Галчонок Мудрец (16906) 14 лет назад
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует
green Мастер (2294) 14 лет назад
Симпатия-мнение, любовь-чувство)))
Своя среди своих Оракул (88139) 14 лет назад
Чувством ответственности и долга! Симпатия, даже "глубокая"ни к чему не обязывает.!!!
Малыш~ЗЛОстный Извращенец ™ ))) Гуру (3213) 14 лет назад
симпатия-это личное восприятие человека, а любовь-чувство приходящее извне.. и требующее воплощения.. траты.
oGogol Мыслитель (8018) 14 лет назад
Принципиальная разница в желании обладать предметом интереса сексуально.

п. с. имхо, стих утопичен, поскольку невозможно любить одного человека всю жизнь, и тут две причины главная - любящий меняется и тот, кто давал клятву любить будет послезавтра не тот кто сегодня. вторая причина - любящая не остается прежней.. . она не та кто вчера!!! !
НО выход классичеки прост и элегантен: т. к. там же, где и вход: мы можем любить в одном человеке меняющуюся личность и душу!!!! я люблю тебя и в то же время другую в тебе.. . ты все время меняешься и я все время люблю другую женщину в тебе, я люблю ТАКУЮ ТЕБЯ, тогда этот стих работает!!!
Морская тайна- шепот волн...Гений (58287) 14 лет назад
Добрый день! так ведь любая романтическая поэзия- это утопия..правда?.
.но..так нам еще больше она нравится... как сказка...:))))
oGogol Мыслитель (8018) да, поэзия - это окунание в сказку, относиться к ней серьезно то же самое, что считать морожение едой, а не лакомством ))
lion gorogotskiy Мудрец (10765) 14 лет назад
Это слабая градация с двумя известными определениями любви
Ведические произведения насчитывают 64 определения
о попробуете определить что к чему из 64 вариантов
Источник: Веды