Бытовая или производственная травма

Людмила Воробьева Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Разъясните пожалуйста: если работник получил травму, когда шел на работу, это бытовая или производственная травма??? Вроде, по закону, это следование к месту работы - тогда это производственная травма. А кто-то пишет, что такие случаи оформляются как бытовые. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Дмитрий Миньков Мастер (1616) 14 лет назад
Производственная травма-это травма которая получена НА ПРОИЗВОДСТВЕ, во время ВАШЕГО рабочего времени. То что вы описываете это так называемая травма по пути на (с) работы и она квалифицируется как не связанная с производством, т. е. бытовая, ( единственное исключение когда всё-таки будет считаться произв. травмой, это если вы на работу попадаете на транспорте выделенном на предприятии, и вам это оплачивают ), пишется объяснительная с вашей стороны, начальник со слов вашей объяснит. заполняет акт произвольной формы и вы сидите лечитесь, после того как поправитесь сдаёте для оплаты не только сам больничный но и ещё эти две бумажки. Одно сказано верно, теперь бытовая оплачивается так же с 1 дня, так что всё просто и без запар.
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86421) 14 лет назад
По дороге на работу и с работы- это производственная травма. Те, кто говорят, что это бытовая, просто не хотят платить больничный и наживаются на несчастьях людей. Грех это....
ЖАБА Гуру (3702) 14 лет назад
производственная, но работодатель может начать ставить палки в колеса, потому что это ему оччень не выгодно
Чудо Искусственный Интеллект (152397) 14 лет назад
Бред! Производственная травма - это когда не соблюдены правила трудовой безопасности. Правил хождения на работу от работодателя еще никто не давал.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) 14 лет назад
В СССР- это была произв. травма по пути на работу.
Составлялся акт, с подписями свидетелей
Частнику-владельцу фирмы это не выгодно.
Натали Ученик (99) 14 лет назад
Производственная. Но для предприятия это не выгодно, поэтому многие идут на встречу работнику с которым договариваются .Например: он сидит дома без больничного, а ему ставят рабочие дни. У меня были такие случаи на работе (бух. по заработной плате) . И не все частники плохие, не забывайте, что они тоже люди!!!
Александр Коняев Профи (792) 14 лет назад
Производственная. Но по договоренности с работодателем можно оформить как бытовую. Сейчас бытовая травма оплачивается так же, как и производственная, т. е. полностью. Зато лишнего геморроя не возникнет ни у Вас, ни у работодателя (если, конечно, травма не серьезная! ) Берегите себя! Удачи!