Что за блюдо под названием "Пастрома"?

Анна Оракул (63675), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Первова Мыслитель (9230) 14 лет назад
Пастрома́ (идиш פּאַסטראָמע, пастро́мэ в бессарабском/молдавском диалекте идиша) — мясной деликатес из говядины, блюдо еврейской кухни Молдавии и Румынии; вероятно тюркского происхождения. Название этимологически связано с тюркским бастурма и пастрима. В Новый Свет перекочевало с еврейской иммиграцией начала XX века как pastrami — блюдо евреев — выходцев из Бессарабии и Румынии, а теперь традиционное блюдо нью-йоркской еврейской кухни. В традиционной еврейской и соответственно нью-йоркской кухне приготовляется из говядины; в Румынии часто используется свинина.

Мясо маринуется, коптится и приправляется специями, в основном перцем. К столу пастрома подаётся тонко нарезанной. Наряду с солониной она была придумана как метод сохранения мяса.

По одной версии слово пастрома происходит от румынского глагола a păstra (сохранять) . По другой версии оно произошло от турецкого слова пастирма или бастурма, означающего говядину, приправленную красным перцем и высушенную на солнце.
Остальные ответы
мамашка Искусственный Интеллект (212243) 14 лет назад
типа ветчины - у нас в Израиле - вся ветчина в привычном нам понимании - называется пастрама
Роман Бутенко Мудрец (11783) 14 лет назад
мясной деликатес и можно из птицы
Secret Искусственный Интеллект (899272) 14 лет назад
Бастурма - сыровяленное мясо, пастрама - копченое
Александр Н Просветленный (43251) 14 лет назад
ПастрАма - это вареный или варено-копченный кусок мяса.
Тата Мыслитель (9062) 14 лет назад
По одной версии слово пастрома происходит от румынского глагола a păstra ( сохранять) . По другой версии оно произошло от турецкого слова пастирма.
Это нечто !!!Нежное, сочное мясо с легким ароматом паприки и чеснока!!!!Рецепт простой и необычный. Рецепт из серии "ленивых", получается очень вкусное, сочное мясо.
www.povarenok.ru/recipes/show/8773/
www.povarenok.ru/recipes/.../23913/
koolinar.ru/recipe/view/69387
Маина Гений (56650) 14 лет назад
Классическая пастрома - это говядина тонким широким куском, намазанная очень острыми и кислыми специями и провяленная (говорят, что её еще кочевники делали, но не вялили, а засовывали под седло и отбивали собственными задами во время скачки - вот вонь была, наверное!) . Палочки пастромы хорошо подходят для дружеских посиделок с пивом, но при этом надо иметь крепкие зубы. А вообще, пастромой называют также и ветчину - мясо целым куском, промаринованное и прокопченное на мясокомбинате.
Мура Нежная Гуру (4621) 14 лет назад
Индюшинную грудинку замачиваем в соленной воде на 2 часа.

Через 2 часа, нашпиговываем мясо чесноком.
Смешиваем сладкую паприку, соль (немного) , перец+раст. масло, до состояния кашицы.
Обмазываем грудку кашицей и засовываем в очень горячею духовку.
Духовка работает 15 минут, после чего индюшка отдыхает в духовке еще 2 часа.
Духовку не открывать!
получается как пастрома.
Вода должна быть максимально соленой, но не горькой-это важно!

Нашпиговать можно чем угодно, как и обмазать потом-в этом тоже прелесть рецепта, т. к. можно получать разные вкусы.

Духовку нужно разогреть до максимальной температуры-у меня 250 град.

Готовлю в одноразовой алюминиевой форме-еще плюс. . не нужно потом мыть посуду!

Не открывать духовку до ее полного остывания (я готовлю обычно поздно вечером и оставляю на ночь-утром получаю готовый продукт)

Если делать смесь для обмазки, как у автора, рекомендую дать побольше паприки (она дает вкус и запах такой прикопченный) и добавить еще соус барбекю.

Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде--прекрасно подходит для сандвичей

Рецепт из серии "ленивых", получается очень вкусное, сочное мясо.