Для чего Чичиков нанес визиты всем чиновникам?(Поэма "Мёртвые души")

~"*ЕлеНка*"~ Ученик (110), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2426462) 5 лет назад
Экспозиция сюжета
путешествия дана в 1-й главе (Чичиков знакомится с чиновниками
и с некоторыми помещиками, получает у них приглашения) ,
далее следуют пять глав, в которых
"сидят" помещики, а Чичиков ездит из главы в главу, скупая
мертвые души.
Чичиков в 1-й главе приезжает в губернский город, а в последней –
уезжает из него.
Поэма же начинается с развития действия: Чичиков начинает свой
путь к "приобретению".

Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление.
Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает
своих героев. В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни
убернского города, с городскими чиновниками, помещиками Маниловым,
Ноздревым и Собакевичем, а также с центральным героем произведения –
Чичиковым, который начинает заводить выгодные знакомства и готовится
к активным действиям. И хотя действие еще не началось, читатель
начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с
какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.

Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения,
в "Мертвых душах" перенесена в ее конец.
Таким образом, одиннадцатая глава
является как бы неформальным началом поэмы и формальным
её концом.
Остальные ответы
Андрей Морозов Ученик (107) 15 лет назад
чтобы на него обратили внимание
Нежная и Удивительная Мыслитель (6748) 15 лет назад
в провинции важно быть на виду. Человек, вхожий в начальственные кабинеты, пользуется авторитетом и доверием. Это Чичикову было нужно для беспрепятственного обделывания своих мошеннических сделок
володя кирилов Профи (542) 15 лет назад
"быть своим в коридорах власти"-это один из принципов преуспевающего бизнесмена....