почему в Марокко,Свазиленде и Лесото до сих пор монархическая форма правления. помогите добрые люди как можно скорее

владимир Знаток (282), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 14 лет назад
Марокко
Особая форма монархии, существующая в ряде мусульманских стран связана с концепцией халифата- справедливого государственного строя, который, по преданию, был основан пророком Мухаммедом. В замeщении поста монарха здесь особая роль принадлежит семейному совету правящей семьи- неофициальному, но очень важному учреждению. Он определяет правопреемника монарха (не всегда это старший сын) , можеt заставить монарха отречься от престола. Многие стороны этой монархии имеют цель укрепления единства уммы- мусульманской общины.
Свазиленд
Своеобразная разновидность монархии существует в странах тропической Африки и Океании, где сильны пережитки патриархального строя. В этих странах (Свазиленде, Тонга и др. ) особое значение имеют различные советы племенных вождей, а общегосударственный совет вождей выбирает преемника монарха.
Лесото — конституционная монархия. Главой правительства является премьер-министр. Король выполняет церемониальные функции. Здесь- скорее традиция.

В целом институт монархии- это феодальный пережиток, а для некоторых стран- пережиток еще более древних традиций. Однако, как отмечалось, в развитых странах сколько- нибудь существенного влияния на политическую жизнь этот институт не оказывает, хотя и здесь при соответствующих условиях могут быть использованы в тех или иных целях резервные, «спящие» полномочия короля- такие, которые перечислены в конституции, но им не пользуются. Но они могут быть гальванизированы при чрезвычайных обстоятельствах. Таким образом, монархическая форма правления в тех или иных целях зависит не сколько от конституционных положений, сколько от личности монарха, от традиций страны, от отношения ее населения к монарху.