Чем отличаеттся Каббала от Религии?

Виталий Гуру (3165), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Влад Демичев Мастер (1794) 17 лет назад
Религия - некое представление в человеческих понятиях уровня развития нашего мира о высшем мире и связи Высшей силы с людьми в этом мире. Используется человеком для удовлетворения своих потребностей в уверенности, оправдания своего существования и пр., как психологическая опора.
Каббала - наука о раскрытии Творца человеку в этом мире, раскрытии явном, научном. Основывается не на вере, условностях, а на научном исследовании, анализе, опытах, повторяемости и прочих атрибутах обычной науки.
Остальные ответы
Ульян Аверкин Мастер (1126) 17 лет назад
Так сплошная мистика эта Каббала!
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 17 лет назад
Кабалла - бесовское учение придуманное злодеями из обрезанных , чтобы не исполнять заповеди Божии и не верить в Евангелие.
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Каббала - мистическое учение и сама - по - себе не содержит систематического социального ареала, она не служит целям созидания, приспособлена к иудейским ценностям и идеологии. Без опоры на Талмудическую традицию эта цифрология ничто...
Candy Мудрец (10621) 17 лет назад
Каббалу можно превратить в религию, но не всякая религия - каббала)))
Andrey K Мастер (1073) 17 лет назад
Смотря какая религия.Кабалла стремиться слить души воедино,религия напротив
Vlad Shakin Профи (536) 17 лет назад
Kabala bila sozdana evreiskimi mudricami kak skoree magi4eskaja kniga(s elimentami guru i msticizmom),a ne religioznie tolkovanija.V nej net religij kak tokavoj.Realjnogo tolku v etom u4enie vrodebi net vsegolj6sj piar reklama.