Что вы знаете про Башкирского народного героя Салавата Юлаева?

ilyuza Мастер (2482), закрыт 17 лет назад
Правда ли, что он был диспотичным (сегодня на занятиях один ребенок у меня спросил, к своему стыду, ничего не знаю...)
Дополнен 17 лет назад
Биография его мне немного известна. Что сподвижник Пугачева и все такое....
Интересно значит почему он стал героем?
Что героического в его поступке?
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 17 лет назад
деспотичным он конечно был. А кто из народных бандитов не был деспотичным? Их всех убили задолго до того, как они добрались наверх! А почему разбойник ставший повстанцем, пожертвоваший своим прибыльным промыслом в надежде обрести власть и тем самым свободу - должнен быть "комильфо" (comme il faut)? Вас правда интересует что-то о Салавате которого большевики объявили героем? Тогда прочтите книгу о нем: http://lib.ru/HIST/ZLOBIN/salavat.txt_with-big-pictures.html И писал он песни. И убивал беспощадно, тех кто перечил и вырезали семьи богатеев ...Сейчас не модно признавать таких людей героями - а что им было делать, чтоб добиться свободы? Идти в услужение? Не все готовы. Вот это и есть героическое - пожертвовать всем в надежде добиться своего, без чего и жизнь противна. Или спиваться как великие советские писатели, художники или там актеры? Что такого героического в том, чтобы перечеркнуть все и попытаться изменить и свою жизнь и жизнь своих близких, что такого в том, чтобы считать всех угнетенных своими близкими и искать поддержки и признания у бессильных и забитых - призывая их на борьбу за призрачную удачу? А вы пошли бы бунтовать - что-то я не вижу на улицах особых бунтарей против того, что пенсионеры, учителя, врачи и т. п. и т. д. втоптаны в грязь! Политиканов всех мастей сколько угодно. Желающих погреть руки во власти - сколько угодно. Желающих жертвовать собой добиваясь справедливости для других - нету. Так что может и деспотичный, и кровавый убийца - но герой! Ведь разница между террористами и революционерами только в том, что революционеры победили.
Остальные ответы
Елена Лебедева Мастер (1684) 17 лет назад
Салават Юлаев участник Крестьянской войны 1773-75, сподвижник Е. И. Пугачева. Башкир, сын волостного старшины. Поэт. Руководитель восстания в Башкирии до ноября 1774. Умер на каторге.

Пользователь удален Ученик (148) 17 лет назад
памятник ему стоит на берегу реки!