Мог ли Бог, сотворяя мир человеческий, устранить корни зла из природы вещей этого мира?

Georg Мыслитель (5519), закрыт 17 лет назад
Бог должен был бы предохранить мир от зла, но зло существует в мире, как его неотьемлемая часть, ПОЧЕМУ ТАК ?
Лучший ответ
Ju-Ju Просветленный (30633) 17 лет назад
Бог никому и ничего не должен.Он Творец и Спаситель -Ему все должны.
Зло чел всегда выбирает сам.Его делать легче.Чтобы добро сделать ,нужно потрудиться и своё"я" подальше запрятать,а оно так и лезет наружу.))))
Вот Писание и говорит,как распять ветхого чел и жить в новом
Остальные ответы
iluhin.com Профи (719) 17 лет назад
В первоисточнике о сотворении мира всё написано ...
La mirada En Оракул (76375) 17 лет назад
Нет - корни зла в свободе воли, а без неё разум как таковой невозможен, как и подобие Творцу.
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
Вот тогда получается, что со свободой выбора никак. Это уже не Бог был бы, а божок.
Your_love Мастер (1365) 17 лет назад
Если уже принять сторону религии. то Бог создал зло, чтобы показать наши пороки, чтобы создать человеку препятствия, чтобы мы могли бороться, а не просто вкушать плоды чужих трудов!!!
guga dzidzaria Профи (838) 17 лет назад
eslib ne bilo satani ne bilo bi razvitia, eslib ne bilo bi iudi to xristos ne smog bi vipolnit svaiu misiu. materia i est zlo, kak ti dumaesh bez iedi smojesh jit? eto ne obxodimo, eto vajnaia chast nashego mira.
Сид Просветленный (47531) 17 лет назад
Понятия добра и зла придумал человек. Поэтому прошу не сильно заморачиваться на этот счёт, как таковых их не существует. Тот, кто искренен сам с собой, кто не отделяет себя от других, кто осознаёт себя как Единое с другими и со всем миром - для того нет понятий добра и зла, он видит иллюзию как иллюзию. Люди делают то, что они делают. Проявляют в мире свободу выбора. Так Бог проявляет (переживает) самого себя на практике через каждого из нас. Таким образом, добро и зло - лишь личные оценки человека.
То, что согласуется с нашими предубеждениями, с нашими целями, с нашим видением мира, - мы склонны называть добром.
То, что идёт в разрез, - мы склонны называть злом.
Что касается коллективного понимания (на уровне страны, например), то смысл этих понятий зависит от пространственно-временных координат, и зачастую в разных точках достигает противоположностей.
Совет автору вопроса: просто будьте собой. Это великое благо. :-)
IX Высший разум (243989) 17 лет назад
почему бог должен? это мы должны. к тому-же если-бы не было зла, как бы мы узнали, что добро - это добро? свет и тень - одно без другого существовать не может...
Алёнка Алёнка Гуру (4839) 17 лет назад
НЕ УСПЕЛ. Молодые вкусили от дерева ДОБРА и ЗЛА, а были еще не зрелыми, чтобы переварить плоды. БОГ предупреждал, но.... человек СВОБОДЕН и сделал СВОЙ ВЫБОР. Теперь нам надо научиться Выбирать с каким качеством идти по жизни.
just_different Просветленный (26495) 17 лет назад
Мог. Но не стал. Так неинтересно жить. Вы стали бы смотреть фильм, где нет интриги? Вот и Он не хочет. А что если Земля - тренировочный лагерь для душ-экстремалов? Такой закалке, как у нас, вся Вселенная позавидует. Может, Он из нас межгаллактический спецназ готовит?
А если серьезно, то высших сценариев нам понять не дано. Знаю только одно: наша, человеческая, цель - в стремлении к Свету, что бы это нам ни стоило! :)