Подскажите как избавиться от цветения воды в аквариуме.

Марина Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Подскажите как избавиться от цветения воды в аквариуме. У меня аквариум на 220 л, месяца 2- 2,5 была отличная вода прозрачная, потом она потихоньку начала подцветать. Отображалось это все на стенках аквариума. Сейчас же вода стала мутная (зеленого цвета) пытались подменить воду, где-то слили 2-3 ведра ( 20-30л), но всерано вода зеленая. скажите что делать. Лампочка светит одна в дневное время и вовсе ее отключаем. Большое спасибо.
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427230) 14 лет назад
Посадите живые макрофиты, они будут поглощать биогены из воды и конкурировать с микроскопическими водорослями. Установится равновесие, аквариум не будет цвести. Если это вам не подходит - сильно уменьшите освещение, большинство водорослей этого не выносит, уменьшите рацион рыб. Большинство фильтров фитопланктон не улавливает, смена воды только ухудшит ситуацию, стерильности в аквариуме всё равно не добъётесь.
Остальные ответы
Бударина Татьяна Профи (579) 14 лет назад
нужно намного чаще менять воду! и тщательно мыть стенки аквариума!
Влад Чигринов Знаток (441) 14 лет назад
На ставь на солнце, если не помогает -- чисть аквариум полностью (вытаскивай рыб, сливай воду, песок и вычищай) -- это микроскопические водоросли.
Александр Челпанов Просветленный (23575) 14 лет назад
А может мощность фильтра не соответствует объему аквариума (слабее чем нужно) ...
Степан Николайчук Гуру (3008) 14 лет назад
Если вода зелёная - много света.
Если коричневая - света мало.
Если мутная - слабый фильтр или много сухого корма (перейти на живой) .
Смена воды - 1\3 емкости аквариума раз в 3 месяца.
Вот и всё - удачи.