Можно ли обрести полную свободу?

Your_love Мастер (1365), закрыт 17 лет назад
Я считаю, что нельзя вообще обрести свободы.
Существует высказывание: "Находя богатство - теряешь совесть Находя женщину - теряешь рассудок Находя истину - теряешь веру И только потеряв все - находишь свободу. "(с)

Но ведь мы не можем быть свободными от самих себя!! !
значит ли это что СВОБОДЫ нет вообще?
Лучший ответ
__Fiery__ Мастер (1522) 17 лет назад
нет Свобода есть....просто нельзя так котегорично!! ведь когда ты умираешь ты не от кого не зависишь ты свободна от всего но люди стремятся в основном к другой свободе....
Источник: быть может-мысль моя не удивила тебя....зато мне от неё как то не хорошо стало....
Остальные ответы
Александр Онофрийчук Мудрец (10840) 17 лет назад
Можно, но только, вероятно, не в этом мире.
Croquet-Club.com Мастер (2288) 17 лет назад
А что такое полная свобода? Все и всё от чего-то зависит.
elena polskaya Мудрец (11858) 17 лет назад
кто не любит одиночества-тот не любит свободу!
Источник: Шопенгауэр
Dora est Мудрец (15140) 17 лет назад
человек может быть свободным, но обстоятельства бывают против...быть свободным, значит быть сильным....но и самоотречение от чего-то...
Пользователь удален Мастер (1280) 17 лет назад
т ы не права. Свобода в ГОЛОВЕ.
Я считаю себя свободной только с любимым человеком. И реально свободна, ведь я верю в это.
А истину можно поснать только в вере (православие)....
vladiva72 Мыслитель (8189) 17 лет назад
Свобода - это внутреннее переживание человека. Всё зависит от тебя. Можно быть свободным в тюрьме, а можно чувствовать себя угнетаемым в просторном поле. Всё зависит от твоего внутреннего переживания. Например, наркоман никогда не будет свободен, потому что он всегда угнетаем изнутри (обрати внимание, не кем-то угнетаем, а собою, изнутри, то есть, внешние факторы здесь не при чём) . Свобода приходит тогда, когда человек очищает свой организм и разум от всякой грязи. Свобода - это такое состояние покоя, уверенности и так далее. Но к сожалению, достигнуть такое состояние не всем под силу. По настоящему свободен только Бог. Те, кто стремится к нему, приближается к такому состоянию, но не совсем, так как Бог не постижим.
Смокингов нет Просветленный (24372) 17 лет назад
Кому посватать свободу, чтобы она не осталась бесплодной?
Источник: (Станислав Ежи Лец)
Александр * Профи (698) 17 лет назад
"...И только потеряв все - находишь свободу." - это мне напоминает Христианство, которое учит что гордость -плохо,богатство-плохо,здоровье-плохо,красота-плохо и т.п. (если кто читал книгу "Удар Русских Богов" тот поймет) и что свободным и счастливым будешь в равенстве! а где может быть равенство? в БЕДНОСТИ! поэтому не стоит думать, что свободный тот, кто ничего не имеет! это простое "зомбирование людей", внушение им....
Николай Литвинов Профи (774) 17 лет назад
А как насчёт зависимости от самой свободы?
Ho-chi-minh Гуру (2583) 17 лет назад
Был один такой. Робинзоном звали.
Свободу получил, потом не знал как от неё избавиться.
Благо заимел индейца, да грешили на пару со скуки:)
just_different Просветленный (26495) 17 лет назад
Свободы хотят те, кого пока тяготят законы Вселенной (не путать с законами социума). Но истинной свободой будет наделен тот, кто уже познал эти законы и никогда их не нарушит. Это будет уже Учитель, не ученик.