Купили вай фай роутер. После внимательного осмотра дома, оказалось, что ошиблись выбором. Можно ли вернуть в магазин?

wertygirl Знаток (344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Связист Просветленный (36678) 14 лет назад
Продавцы всегда очень неохотно идут на обмен товара, тем более на возврат, даже если закон позволяет это на основании статьи 25 ЗоЗПП. Но в Вашем случае речь идет о товаре, который входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
11. ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Так что вряд ли затея с обменом или возвратом закончится благополучно. Но ведь попытка – не пытка! Если попросите поменять на более дорогую модель, тогда может быть продавец и согласится. Если же откажется, то требовать возврата или обмена Вы уже не вправе.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Источник: Закон о защите прав потребителей РФ
Остальные ответы
Андрей Лифанов Искусственный Интеллект (257178) 14 лет назад
поговорите с продавцом, который вам продал роутер - если вы дадите продавцу определенную сумму потихоньку - продавец может оформить это дело как возврат товара (это довольно гемморойная операция для продавца)
Андрей Чесноков Мудрец (19293) 14 лет назад
без недостатка только с согласия продавца. обменяйте на подороже с доплатой.
mustang777 Оракул (67171) 14 лет назад
Законно - нет. Только по доброй воле продавца.
Кстати, сейчас многие ситуации мне удаётся разрешать именно по доброй воле, без судов и пр.
Поговорите по-человечески с хозяином магазина (не нужно с продавцом, он просто наёмный работник!) , не сомневаюсь, что придёте к взаимовыгодному решению. Например, приобрести у продавца другой роутер (а этот вернуть).