Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда пошло выражение "бить поклоны"?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

БИТЬ ПОКЛОНЫ кому. Устар. 1. Почтительно кланяться, приветствуя кого-либо. Первый — худощавый старик, ступив через порог, низко поклонился Рогову. — Неисправимый ты, дед! Сколько раз говорил: перестань свои поклоны бить — рассердился Рогов (В. Ажаев. Далеко от Москвы) .

2. Выражать чувство глубокого уважения, почтения, благодарности за что-либо. БИТЬ ПОКЛОН кому. — А Ленин вот ублаготворил нас, за что и поклон ему мы бьём, и благодарность всегда (Ф. Панфёров. Бруски) .

3. Обл. Пренебр. Что-либо просить, выпрашивать у кого-либо. "Стоило старого чёрта уговаривать", — радовался и давал себе зарок: попомни, мол, меня, больше поклоны бить тебе не буду, не жди" (А. Иванов. Как меня с бригадиров сняли).

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Принц Датский челом бьет, просит Кемску волость... А бездельник Петрушка баклуши бьет...